Бывшего директора «Ковдорслюда» отправили в колонию на 1.5 года

24 декабря 2014 в 13:20, Ковдор
Собранные следственным отделом по г. Кандалакша доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Ковдорслюда» Ирине Яковенко.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пособий), ч. 2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Следствием и судом установлено, что с 1 января по 10 сентября 2013 года Яковенко, будучи осведомленной о наличии в ООО «Ковдорслюда» в указанный период времени денежных средств, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность, умышленно не выплачивала свыше двух месяцев заработную плату, пособие при увольнении и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работникам, что повлекло образование задолженности на общую сумму более 3 млн. рублей по заработной плате перед 104 работниками фирмы, выплате пособия при увольнении перед 10 работниками и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет перед двумя работниками.

Кроме этого с 19 января 2012 по 28 февраля 2013 года включительно Яковенко умышленно уклонилась от исполнения обязанности налогового агента по уплате налогов на доходы физических лиц. Имея реальную возможность, она не произвела перечисление в бюджет Российской Федерации денежные средства, подлежащие к уплате в виде налога на доходы физических лиц, в сумме около 11 млн. рублей.

Приговором суда Яковенко назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих или иных организациях, а также в некоммерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, на срок 2 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter