В Снежногорске два подростка-грабителя получили реальные сроки

24 декабря 2014 в 13:17, Мурманск
Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух несовершеннолетних местных жителей.

В зависимости от роли каждого один из признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), одного преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) и одного преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), второй признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Следствием и судом установлено, что с апреля по май 2014 года несовершеннолетние 1998 г.р. и 2000 г.р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно вступали в преступный сговор, после чего неправомерно завладевали транспортными средством, припаркованными во дворах жилых домов города Снежногорска Мурманской области, без цели их хищения.

Также установлено, что 2 мая 2014 года несовершеннолетний подсудимый 1998 г.р., находясь в квартире одного из домов по улице Флотской в городе Снежногорске Мурманской области, открыто, с угрозой применении насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений похитил у потерпевшего принадлежащий ему ноутбук с зарядным устройством к нему, стоимостью 24 тысячи рублей.

После совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, несовершеннолетний подсудимый 1998 г.р. 13 июня 2014 года, находясь в квартире одного из домов по улице Флотской в городе Снежногорске Мурманской области, посредством услуги «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру, принадлежащего отцу, тайно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, со счёта банковской карты, похитил денежные средства в общей сумме 22 тысячи рублей.

Приговором суда несовершеннолетнему подсудимому 1998 г.р. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, второму несовершеннолетнему подсудимому 2000 г.р. назначено наказание в виде 3 лет содержания и обучения специализированном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter