В Мурманске в образовательных учреждениях Ленинского округа выявлены нарушения в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи

24 декабря 2014 в 12:52, Мурманск
Прокуратурой Ленинского округа проведена проверка соблюдения прав детей на охрану здоровья, в том числе на оказание первичной медико-санитарной помощи, в ходе которой в деятельности многих образовательных учреждениях округа выявлены нарушения.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Положения о лицензировании медицинской деятельности» оказание доврачебной медицинской помощи по сестринскому делу в педиатрии является осуществлением медицинской деятельности, подлежащей обязательному лицензированию.

В ходе проверки выявлено, что МБОУ прогимназия № 51 и МБОУ прогимназия № 61 фактически осуществляют медицинскую деятельность, однако в нарушение требований федерального законодательства лицензии на осуществление медицинской деятельности не имеют.

По результатам проведенной проверки в отношении юридических лиц – МБОУ прогимназия № 51 и МБОУ прогимназия № 61 прокуратурой округа возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, материалы для рассмотрения по существу направлены в Ленинский районный суд.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений председателю Комитета по образованию администрации города Мурманска внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter