В Печенгском районе до КПП Борисоглебск реконструируют трассу «Кола»

24 декабря 2014 в 12:05, Печенга
ФКУ Упрдор «Кола» начало реконструкцию 16-километрового участка трассы «Кола» в Заполярье. По контракту реконструкция продлится до осени 2018 года. Объем федеральных инвестиций 3,6 миллиарда рублей.

«Участок реконструкции стратегически важный для Северо-Запада и европейской части России, он непосредственно выходит к международному пункту пропуска «Борисоглебск», к границе с Королевством Норвегия.

Сложный он и для реализации из-за особенностей климата — территория расположена за полярным кругом. С завершением реконструкции мы планируем практически полностью привести в нормативное состояние участок трассы «Кола» от Мурманска до границы» — отметил начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков.

Спроектирована дорога с максимальным приближением к существующей трассе, но для обеспечения безопасности дорожного движения спрямлены углы поворотов. Для водителей обеспечивается зрительная видимость направления дороги.

Протяженность нового участка 16,7 км. В результате реконструкции будет расширен и переведен с IV на III техническую категорию весь участок автомобильной дороги, расчетная скорость движения увеличена с 80 км/ч до 100 км/ч, увеличены расчетные нагрузки на дорожную одежду и мостовые сооружения.

Дорога будет иметь покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Автодорожный мост на км 1578 через р. Рюссянийоки, находящийся в неудовлетворительном состоянии, также будет полностью реконструирован.

В период производства работ на отдельных участках для обеспечения беспрепятственного движения будут обустроены объезды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter