Апатитская ТЭЦ работать с должниками планирует через коллекторские агентства

24 декабря 2014 в 08:02, Апатиты
Вчера вечером в кабинете директора Апатитской ТЭЦ Александра Собакина журналисты местных СМИ в непринуждённой обстановке пообщались за чашкой чая с представителями ОАО «ТГК-1», получив возможность задать «генералитету» наболевшие вопросы напрямую

. Встреча задумывалась как некий отчёт о работе ТЭЦ за год с лёгким рождественско-праздничным привкусом, но в итоге стала довольно-таки острой беседой на актуальные темы. Замдиректора предприятия по сбыту Вячеслав Болотов, в частности, сообщил присутствующим новость, которая очень порадует местные управляющие компании, но несомненно вызовет приступы паники и тревоги у людей, привыкших потреблять коммунальные ресурсы на халяву. Уже через несколько месяцев Апатитская ТЭЦ начнёт привлекать к работе с должниками коллекторские агентства.

— Мы сейчас переходим на прямые платежи, это, конечно, дисциплинирует потребителя и снижает количество недобросовестных плательщиков, — сказал Всеволод Владимирович. — Управляющие компании в сегодняшних условиях не могут эффективно работать с должниками, у них хватает других проблем и других забот. Поэтому мы приняли решение поддержать УК и начать выкупать у них обязательства хронических должников, причём, отмечу, с нулевым дисконтом.

В переводе с финансового на русский это означает, что ТЭЦ приобретёт долги без каких-либо скидок, по их номинальной стоимости. Управляющие компании получат долгожданные живые деньги (с которыми они, скорее всего, уже мысленно распрощались), а энергетики перепоручат взыскание старых неплатежей коллекторским бюро. Всеволод Болотов отдельно подчеркнул: это будут не известные в масштабах страны фирмы с сомнительной репутацией, «достающие» должников круглосуточными звонками и угрозами, а профессиональные юридические агентства из Мурманска и Петрозаводска. Долги станут не выбивать, а взыскивать — в судебном порядке.

Жёсткая мера никоим образом не коснётся апатитчан, ставших заложниками введения новой системы расчётов за тепло и ГВС, а также возникших после такого введения компьютерных сбоев. Энергетики рекомендуют: если вы обнаружили в своих квитанциях странные цифры, платите ту же сумму, что платили раньше. Срочным порядком бежать на приём к специалистам Апатитской ТЭЦ на Дзержинского, 35 не надо, пени и штрафы на спорную задолженность не начисляются. Разобраться с ошибочно выставленными квитанциями можно будет чуть позже, когда ажиотаж, связанный с проблемой, немного схлынет, а новую систему расчётов окончательно отрегулируют.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter