В Ловозерском районе идет оленеубойная кампания

24 декабря 2014 в 07:37, Ловозеро
Оленеводческие хозяйства Ловозерского района с середины декабря текущего года начали кампанию по убою северных оленей. На мобильном убойном пункте СХПК «Тундра» уже подвергнуто убою 970 голов домашних северных оленей. Перед каждым убоем животные осматриваются ветеринарными специалистами Ловозерской районной ветеринарной станции. На следующем этапе мясо и другие продукты убоя подвергаются обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, которую проводит ветеринарный врач.

Основными причинами ограничения выпуска мяса и мясных продуктов в свободную реализацию либо их направление на уничтожение является обнаружение в тушах цистицеркоза (финноза), различных травм, гематом и других заболеваний.

Так, с начала оленеубойной кампании и по настоящее время не выявлено ни одного случая финноза северных оленей. В связи с различными травмами, возникшими при перегонке животных, 15 туш направлено на промышленную переработку.

СХПК «Тундра» планирует продолжение оленеубойной кампании на конец января – начало февраля 2015 года.

С северным оленеводством в нашей стране связаны интересы значительной части коренного населения. В Мурманской области оленеводство сосредоточено в основном в Ловозерском районе на северо-восточном побережье Баренцева моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter