В Мурманске обновленная гостиница "Арктика" будет востребована горожанами и гостями города

23 декабря 2014 в 13:32, Мурманск
Одним из значимых событий уходящего года стало открытие гостиницы "Арктика" после капитальной реконструкции. Почти семь лет центральный городской "небоскреб" использовался для размещения рекламных баннеров, и многие горожане уже сомневались, что гостиница когда-нибудь заработает вновь. Постепенно "Арктика", словно замшелый камень, обрастала слухами и домыслами, мол, что ее здание уже давно продали, что мурманчане его потеряли.

Достойный ответ злопыхатели получили в середине сентября, когда стало окончательно понятно - городская власть сдержала обещание. При этом само здание как было, так и осталось в муниципальной собственности, а на капитальную реконструкцию "Арктики", включая строительство первого в Мурманске подземного паркинга, не было потрачено ни одного бюджетного рубля.

Реконструкцию гостиницы "Арктика" я считаю очень серьезным профессиональным управленческим достижением, - отметил мэр города Алексей Веллер. - Нам удалось найти подходы и решения, благодаря которым гостиница реконструирована полностью за счет внебюджетных средств, вложенных нашими партнерами - сетью отелей "Азимут". При этом "Арктика" по-прежнему осталась в собственности города. Это удачный пример реального сотрудничества бизнеса и власти, которое позволило "Арктике" вновь стать любимым местом для мурманчан и гостей нашего города.

То, как постепенно обновляется фасад "Арктики", горожане могли наблюдать, гуляя по центру города. Но как изменилась "визитная карточка города" внутри? Вместе с председателем Совета Союза строителей Мурмана, почетным гражданином города Мурманска Николаем Бережным журналисты "Вечерки" оценили обновленные интерьеры
делового гостиничного комплекса.

Экскурсия по "Арктике" началась со второго этажа, где расположился деловой центр. Здесь находится конференц-зал с мобильной сценой и танцполом. Зал готов принять до 500 человек. Есть три комнаты для деловых переговоров, библиотека, рецепшен и ресторан. Дизайн интерьера ресторана разработан немецким архитектурным бюро. Видимо, отсюда лаконичность и функциональность, присущая стилю "смарт".
До реконструкции лифты в гостинице работали медленно, не то, что теперь! - отметил Николай Иванович после подъема на 15-й этаж в считанные секунды.

- Раньше окна в гостинице были дюралевые. Продувались всеми ветрами. Теперь после полной реконструкции "Арктики" в номерах тепло и комфортно. Сдержанный интерьер, такой же, как во многих европейских гостиницах, - поделился впечатлениями почетный гражданин города после осмотра гостиничного номера.

Николай Иванович убежден, что гостиница в центре города была и будет востребована у горожан и гостей заполярной столицы.

Спустившись на подземную автостоянку, отметил, что она не только решает проблему парковки в центре города, но и оборудована с учетом требований безопасности и удобства для посетителей делового гостиничного комплекса.

- Мне в обновленной "Арктике" нравится! - такими словами завершил экскурсию Николай Бережной. - После реконструкции в "Арктике" появилось много новшеств. Интересные планировочные решения и подземный паркинг, на мой взгляд, - главные достоинства проведенной в "Арктике" реконструкции. Все сделано по-современному, с определенным подходом к дизайну. У "Арктики" есть будущее. Считаю, что это одна из точек роста и развития для нашего города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter