Студентов МГТУ наградили премией Александра Гальянова

23 декабря 2014 в 10:00, Мурманск
В Мурманском государственном техническом университете впервые наградили лауреатов премии Александра Гальянова.

Александр Павлович был ректором и почетным профессором МГТУ, где работал в непростые годы – в начале и середине 90-х. Именно при нем в собственность университета перешел знаменитый парусник "Седов", где многие студенты в настоящее время проходят морскую практику. Чтобы увековечить память почетного гражданина города-героя Мурманска, руководство МГТУ решило создать его именную премию.

И.о. ректора МГТУ Сергей Агарков отметил: "Это не просто премия, которая вручается за большие заслуги перед университетом. Это то, что мы называем повышением престижа университета – это номинация за достижения нашего коллеги или студента, это его вклад в развитие университета. Вклад в то, что мы называем престижем, признанием. И я более чем уверен, что все те, кого мы сегодня отметили как достойных этой премии, еще не раз скажут свое слово в науке, образовании, творческой, спортивной и морской жизни".

На награждении также присутствовал и сын Александра Павловича. Павел Гальянов сам выпускник мореходки и свою жизнь тоже связал с морским призванием, сейчас он работает в Санкт-Петербурге, в российском морском регистре судоходства.

– Очень приятно, что отца помнят и чтут в этом университете. Он отдал Мурманску и МГТУ свою душу. Для него "Седов" был чем-то большим, чем парусником, знаете я уверен, что душа моего отца живет среди мачт парусника и оберегает его и людей на нем от всех невзгод. Спасибо вам за такое признание и увековечивание памяти папы, – сказал Павел Александрович.

Из 38 студентов МГТУ в каждой номинации выбрали лучшего: учебная, научно-исследовательская, спортивная, культурно-творческая деятельность и "Море зовет", за достижения в морской практике.

Победителей наградили ценными денежными призами, почетными дипломами и медалями. Уже решено, что премия имени Александра Павловича Гальянова станет в МГТУ традиционной. А первая пятерка (Александр Машнин, Владимир Лебедев, Николай Климцов, Кристина Заборщикова, Богдан Попов), получившая столь высокое призвание, уже внесена в летопись истории ВУЗа, как человек, чьим именем названа эта премия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter