Северный флот занял первое место по боевой подготовке среди флотов в 2014 году

22 декабря 2014 в 12:47, Мурманская область
13 из 25 состязаний на первенство Военно-морского флота России в 2014 году выиграли подразделения, воинские части, корабли, тактические группы и соединения Северного флота. Эта информация стала известна по итогам состоявшегося в Главном командовании Военно-морского флота в Санкт-Петербурге военного совета, в котором принял участие командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв.

Практически все боевые упражнения на приз Главнокомандующего ВМФ, в которых участвовали североморцы, были выполнены с наиболее высоким результатом, позволившим Северному флоту по праву занять первое место по боевой подготовке среди флотов в 2014 году.

По результатам проведенных состязаний первыми стали экипажи атомных и дизельных подводных лодок СФ под командованием капитана 1 ранга Дмитрия Иванова, капитанов 2 ранга Дениса Семьянских и Сергея Пироженко.

Одержали победу в соревнованиях тактические группы больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Адмирал Левченко», выполнявшие в разное время упражнения с практическим применением артиллерийского и противолодочного вооружения под командованием капитанов 1 ранга Владимира Кондратова и Игоря Крохмаля.

Лучшими по борьбе с дизельными подводными лодками условного противника признаны моряки корабельной противолодочной ударной группы в составе малых противолодочных кораблей «Юнга» и «Снежногорск», действиями которых руководил капитан 2 ранга Евгений Долотов.

Призовую высадку десанта произвели большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога» под командованием командира бригады десантных кораблей СФ капитана 1 ранга Александра Клестова.

Противоминное обеспечение ударных сил флота с комплексным применением противоминного оружия лучше всех провела корабельно-тральная группа капитана 3 ранга Владимира Васильева, состоявшая из морского тральщика «Машинист», базовых тральщиков «Котельнич» и «Коломна».

Соревнования береговых войск ВМФ между береговыми ракетными частями по уничтожению кораблей противника с выполнением ракетных стрельб по морским целям выиграл береговой ракетный дивизион БРК «Рубеж» отдельной ракетно-артиллерийской бригады СФ под командованием майора Дмитрия Аполонского.

Первыми по огневой подготовке стали морские пехотинцы подполковника Дмитрия Сафронова, а по тактической и огневой подготовке с выполнением ракетных стрельб по воздушным целям - воины зенитного дивизиона отдельной мотострелковой бригады СФ под командованием подполковника Олега Козлова. Отличились также и артиллеристы командира реактивного дивизиона мотострелкового соединения подполковника Динара Хаметова.

Призом Главнокомандующего ВМФ отмечены умелые действия экипажа одного из разведывательных кораблей Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter