В Гаджиево планируют построить для подводников культурно-досуговый центр

22 декабря 2014 в 11:21, Гаджиево
Гаджиево состоялось расширенное совещание по обсуждению эскизного проекта культурно-досугового центра подводных сил СФ строительство которого должно начаться уже в следующем году.

Работы будут проводиться по линии Министерства обороны. В заседании приняли участие представители организации-проектировщика (ООО «ОборонСтройПроект»), командования подводных сил СФ, ресурсоснабжающих организаций, руководство муниципалитета.

Культурно-досуговый центр не первый объект, который будет возводиться в городе по линии оборонного ведомства. В Гаджиево Министерством обороны уже построен учебно-спортивный тренировочный комплекс «Старт», возводится новый жилой массив для военнослужащих в общей сложности на 492 квартиры. Первый дом был торжественно сдан в эксплуатацию в октябре нынешнего года.

Строительство культурно-досугового центра запланировано на месте района, который гаджиевцы привыкли называть «Вертолетка». Шесть жилых домов, расположенных на ул.Лобова , законсервированы и выведены из жилого фонда. В июне 2015 года должны начаться работы по их сносу. Демонтаж не коснется гостиницы, которая также расположена в этом районе.
На совещании был представлен эскизный проект будущего комплекса, который будет включать: ледовый каток, бассейн, боулинг-центр, тренажерный и гимнастические залы, кинотеатр на 300 мест, кафе на 60 мест. На одном из предыдущих совещаний в адрес проектировщика поступили замечания и предложения от командования подводных сил СФ. В частности – предлагалось учесть наличие зрительских трибун ледовой арены и бассейна. Пожелания были учтены.

- Разместить зрительские трибуны в привычном понимании этого слова, мы не можем, - доложила заместитель генерального директора ООО «ОборонСтройПроект» Ирина Щербакова. – На сегодняшний день забюджетирована определенная сумма, в рамках которой мы с вами можем работать. Но мы постарались сделать так, чтобы у города была возможность проводить соревнования, предусмотрев на катке 120 посадочных мест и балкон.

Также на совещании был поднят вопрос цветового решения фасада здания. Первый вариант, в так называемом «Питерском стиле» предполагает серо-желто-голубоватую гамму. Второй более яркий, с учетом недостатка красок нашей северной природы.
Все проектные документы с внесенными изменениями будут представлены для рассмотрения командованию Северным флотом и командованию подводными силами СФ.

В ходе обсуждения со своей стороны поднимали вопросы представители МКУ «Центр ГО и ЧС ЗАТО Александровск», ОАО «Мурманэнергосбыт», ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Водоканал». Для подключения нового объекта к водо- и электроснабжению на данный момент не хватит мощностей. С учетом планируемой постройки в ЗАТО Александровск новых электроподстанций , по предварительным подсчетам достаточные мощности появятся только к 2017 году. «Водоканалу» также необходимы «свежие силы», а именно – насосы более высокого напора. С вводом в строй нового объекта может наблюдаться нехватка мощностей по сетевым насосам и у поставщиков тепла.

Все эти моменты представители проектировщика попросили прописать в «технических условиях», которые каждая организация должна направить в адрес «ОборонСтройПроекта».

По планам ввод в эксплуатацию Культурно-Досугового Центра намечен на II квартал 2016 года. Проектирование должно быть завершено в мае 2015. До начала работ по демонтажу нежилых домов на ул.Лобова МКУ «Служба муниципального имущества» ЗАТО Александровск, совместно с миграционной службой и паспортным столом должно провести работу по освобождению района от «мертвых душ». На данный момент в домах числится прописанными 5 человек.

Еще раз вниманию александровцев эскизный проект нового объекта будет представлен 23 января 2015 . На эту дату назначены публичные слушания, в ходе которых , согласно Градостроительному Кодексу РФ, необходимо будет перевести участок будущей застройки из жилой территориальной зоны в общественно-деловую. На этих же слушаниях пройдет обсуждение проекта планировки территории. Можно будет внести свои предложения по благоустройству – размещению скамеек, фонарей, клумб и т.п. Слушания пройдут по адресу: г.Гаджиево, ул.Ленина, 100 (конференцзал администрации). Начало в 15.00 час.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter