В Кандалакше Госжилинспекция выявила серьезные нарушения в новом доме по улице Пронина

22 декабря 2014 в 10:30, Кандалакша
На этой неделе в рамках выполнения поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе отделом госжилнадзора завершено обследование многоквартирных домов, в которые произведено переселение граждан из аварийного жилья в 2010-2014 годах. Обследования проводились в 8 муниципальных образованиях, а именно: г. Кандалакша, г. Мончегорск, г. Апатиты, г. Полярные Зори, г.п. Умба, Зеленоборский, г. Мурманск, г. Кола. Проверено 22 многоквартирных дома.

В результате осмотра в большинстве домов установлены нарушения (дефекты), которые могут быть устранены в ходе эксплуатации многоквартирных домов и устраняются по мере поступления жалоб от граждан как управляющими организациями, так и организациями застройщиками.

Вместе с тем выявлены серьезные нарушения в доме № 32 по ул. Пронина в г. Кандалакша, которые застройщиком до настоящего времени не устранены, а именно: трещины по несущим и ненесущим конструктивам в подъездах и квартирах, следы многочисленных залитий в квартирах и в подъездах, увлажнение фасада, нарушение герметичности примыканий конструктивов.

Поступают многочисленные жалобы жителей многоквартирного дома на низкое качество строительства.

Контроль за состоянием данного дома осуществляет Министерство строительства и территориального развития Мурманской области, которым в рамках контроля за устранением нарушений предложено администрации муниципального образования провести обследование конструктивов дома специализированной организацией с выдачей соответствующего заключения. Администрацией разработан план мероприятий по устранению нарушений, проведена экспертиза, в ходе которой существенных нарушений в конструктивах не установлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter