ОНФ в Мурманской области добился проведении независимой общественной экспертизы на социальных объектах

22 декабря 2014 в 09:51, Мурманская область
Общественная экспертиза при паспортизации социальных объектов необходима – эту позицию планомерно отстаивает Региональный штаб ОНФ в Мурманской области. В Правительстве региона согласились с аргументами «фронтовиков» и прорабатывают механизмы проведения независимой оценки при сдаче в эксплуатации объектов, где предусмотрена инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, важен профессионализм проверяющих: знания градостроительных норм, техрегламентов и требований. На заседании Совета при губернаторе по делам инвалидов руководители общественных организаций высказали предложение о проведении специальных обучающих курсов. В итоге, Министерство труда и социального развития региона приняло решение организовать информационно-методические семинары по вопросам формирования доступной среды. Первые такие курсы запланированы уже на 2015 год. На них будут приглашать общественников, которые занимаются проблемами инвалидов.

«В ходе общения с инвалидами мы выяснили, что нередко инфраструктура для маломобильных групп населения создаётся с нарушениями: и вроде по бумагам соблюдаются все СНиПы и законы, но на выходе некоторые объекты так и остаются недоступными. Если есть несоответствия, то устранять их необходимо до ввода в эксплуатацию», - считает Доверенное лицо Президента РФ, сопредседатель Регионального штаба ОНФ Татьяна Кусайко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter