Выпускница мурманского лицея принимала участие в Стокгольмском международном молодежном научном семинаре

22 декабря 2014 в 08:34, Мурманск
Александра Селенина, выпускница лицея № 4 г. Мурманска, 4-11 декабря 2014 года представляла Россию на Стокгольмском международном молодежном научном семинаре в Швеции, организуемом в связи с Нобелевскими торжествами по линии SIYSS комитета шведской Федерации Молодых Ученых при поддержке Нобелевского фонда.

В марте 2014 года Александра входила в состав делегации молодых исследователей Мурманской области и принимала участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москве. На форуме она представляла научно-исследовательскую работу «Отличия между геометриями цилиндра и плоскости» на научной секции «Фундаментальная математика», написанную под руководством Верещагина Бориса Михайловича, кандидата физико-математических наук, доцента Мурманского государственного гуманитарного университета.

По результатам участия в форуме Александра завоевала диплом I степени в номинации «Молодежная академическая премия программы «Шаг в будущее» и Академическую медаль программы «Шаг в будущее», диплом за II место во втором этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике, диплом за II место в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», диплом III степени лауреата программы «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях.

Но самой значимой наградой для девушки стали диплом и медаль в номинации «Нобелевский приз», предоставившие Александре право представлять нашу страну на Стокгольмском международном молодежном научном семинаре (Stockholm International Youth Science Seminar - SIYSS). Это мероприятие считается самым престижным событием в мире молодежной науки.Участники семинара из разных стран мира представляют на нем свои научно-исследовательские проекты, посещают Нобелевский Прием в Nordiska Museet, участвуют в Церемонии награждения Нобелевской Премией в Стокгольмском концертном зале.

Сейчас Александра - студентка первого курса одного из ведущих вузов страны – Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Она поделилась своими впечатлениями о поездке, здесь:
http://minobr.gov-murman.ru/files/vpechatlenie.pdf
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter