В Минобрнауки Мурманской области прошло очередное заседание Общественного совета

22 декабря 2014 в 08:24, Мурманская область
16 декабря 2014 года в Министерстве образования и науки Мурманской области (далее - Министерство) состоялось очередное заседание Общественного совета. В работе Общественного совета приняли участие заместитель министра Панькова Е.И. и консультант отдела общего, дополнительного образования и воспитания Беляевская Н.А.

На заседании была дана высокая оценка проведенной Общественным советом в I полугодии 2014 года процедуры независимой оценки качества работы 17-ти государственных учреждений среднего профессионального образования Мурманской области (далее - НСОК, ОУ СПО). В рамках НСОК Общественным советом осуществлено рейтингование ОУ СПО по результатам интернет-голосования, в котором приняло участие около 3000 человек, а также по итогам экспертной оценки официальных сайтов ОУ СПО по показателям «Информационная наполненность» и «Доброжелательность, дружелюбие к пользователю».

На основе материалов мониторинга общественного мнения и рейтингов Общественным советом подготовлены предложения по улучшению качества работы ОУ СПО, на основе которых учреждениями разработаны планы по улучшению качества работы. В свою очередь, Министерством подготовлен сводный план мероприятий по улучшению качества работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере образования.

На заседании были также освещены результаты работы, проведенной Общественным советом в течение II полугодия 2014 года, в том числе: участие членов совета в вебинаре Российского тренингового центра при «Высшей Школе Экономики» по темам «Дополнительное профессиональное образование» и «Оценка качества образования в начальной школе»; в мониторинге ситуации по вопросам платных услуг в группах продленного дня в общеобразовательных организациях Мурманской области;

в семинаре на тему «Психологическая безопасность участников образовательного процесса».

Основным в работе заседания явился вопрос подготовки очередного этапа независимой оценки качества оказания образовательных услуг, в том числе определения перечня организаций, подлежащих оценке.

В связи с этим, рассматривались вопросы, касающиеся внесенных Федеральным законом от 21.07.2014 № 256-ФЗ изменений в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере образования, вопросы организации деятельности Общественного совета с учетом обновленной нормативной правой базы, а также был заслушан доклад консультанта отдела общего, дополнительного образования и воспитания Беляевской Н.А. «О состоянии дополнительного образования детей в Мурманской области».

В настоящее время членами Общественного совета ведется работа по разработке проекта Плана деятельности совета на 2015 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter