В Мурманске прошел Фестиваль народной игрушки

19 декабря 2014 в 14:49, Мурманск
С 11 по 14 декабря в Мурманском художественном музее проходил Межрегиональный Фестиваль народной игрушки России. На фестиваль приехали 23 мастера из Вологодской, Липецкой, Архангельской, Белгородской области, мастера из Мурманской области и Мурманска, а также из Орла, Калуги, Великого Новгорода, Ростова Великого, Санкт-Петербурга.

Многообразие традиционной игрушки поражало. Так и хотелось воскликнуть: «Что ни город – то норов, что ни деревня – то обряд!». Игрушки из дерева, глины, текстиля, бересты, лыка, льна и т.д. И о каждой из них мастер рассказывал, что да как, да к чему. Замечательное выступление детей из Детской театральной школы и удивительно яркое, самобытное исполнение народных песен ансамблем «Родник» из Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств сделало открытие праздничным, веселым, под стать представленным экспонатам выставки-ярмарки.

Поучиться мастерству создания игрушки можно было на мастер-классах «Поморская козуля», «Романовская глиняная игрушка», «Реконструкция архангельской куклы», «Архангельская лыковая пара». Для всех желающих были показаны фильмы о народной игрушки из серии «Пряничный домик» и «Сказки из глины и дерева».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter