В Мурманской области подведены итоги библиотечных конкурсов

19 декабря 2014 в 14:22, Мурманская область
В Мурманской области подведены итоги двух областных конкурсов, учредителем которых являлся Комитет по культуре и искусству Мурманской области, организатором - Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

Впервые на областном уровне состоялся конкурс буктрейлеров «Самый правый фланг фронта: книга о войне в Заполярье». Конкурс проводился с 1 февраля по 30 октября 2014 г. в соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Основными целями и задачами проведения конкурса стали: воспитание чувства гордости и уважения у молодежи к героическому прошлому Кольского Заполярья, вовлечение подрастающего поколения в изучение истории Великой Отечественной войны, а также популяризация, продвижение чтения, книги современными визуальными средствами, выявление и развитие творческих способностей, телекоммуникационных навыков у подрастающего поколения.

Участником конкурса мог стать любой пользователь государственных и муниципальных библиотек Мурманской области.

Конкурс проводился в два этапа:

- первый - муниципальный, в ходе которого отбирались лучшие работы, представленные пользователями в муниципальные библиотеки региона;

- второй – областной, в ходе которого рассматривались работы, представленные муниципальными и государственными библиотеками.

Организационным комитетом конкурса рассмотрено 25 заявок победителей муниципального этапа конкурса, представленных Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой и муниципальными библиотеками региона.

По оценкам членов Организационного комитета и результатам голосования принято решение присудить:

- I место буктрейлеру «В небе Заполярья» по одноименной книге М. Хаметова, автор - Сосновская Екатерина Юрьевна, г. Мончегорск;

- II место буктрейлеру «Недопетая песня» по книге В. Сорокажердьева «Александр Подстаницкий: стихи, воспоминания, боевая судьба», автор - Филимонова Елена Сергеевна, г. Апатиты;

- III место буктрейлеру «Асы над тундрой» по одноименной книге Жирохова М. «Асы над тундрой. Воздушная война в Заполярье, 1941-1944», автор - Полетаев Павел Владимирович, г. Кировск.

Специальными дипломами и призами конкурса отмечены работы за лучшее раскрытие содержание книги, за интересный дизайнерский подход и за лучший сценарий буктрейлера. Поощрительные дипломы и призы получили буктрейлеры, созданные молодыми авторами.

Областной конкурс социальных проектов по работе муниципальных библиотек Мурманской области с молодыми семьями «Библиотека и семья XXI века: ценности, интересы, перспективы» проходил с 1 июля 2013 года по 31 октября 2014 года.

Конкурс проводился по трем номинациям:

- «Привлекательная библиотека» – проекты, направленные на создание комфортного библиотечного пространства для семьи;

- «Семейный навигатор» - проекты, направленные на информационную поддержку молодых семей, просветительскую работу по пропаганде семейных ценностей, укрепление семьи, развитие ответственного родительства, традиций семейного чтения.

- «В библиотеку всей семьей!» – проекты, направленные на организацию содержательного досуга молодых семей.

На конкурс было представлено 13 проектов муниципальных библиотек региона.

По оценкам членов Организационного комитета и результатам голосования победителем конкурса в номинации «Семейный навигатор» признана библиотека-филиал №9 «Центр семейного чтения» МБУК «Мончегорская централизованная библиотечная система» за проект «От семейных традиций - к культурной России».

Победителем конкурса в номинации «В библиотеку всей семьей» признана городская детско-юношеская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» за проект «Книжный выходной».

Специальным дипломом конкурса в номинации «Привлекательная библиотека» отмечен филиал №6 МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска» за проект «Территория интеллекта и творчества».

Оргкомитет конкурса отметил также Специальными дипломами ещё ряд интересных проектов.

В 2015 году Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека планирует издание сборника материалов по итогам областного конкурса социальных проектов по работе муниципальных библиотек с молодыми семьями «Библиотека и семья ХХI века: ценности, интересы, перспективы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter