В УФМС по Мурманской области обсудили вопросы социокультурной адаптации мигрантов

19 декабря 2014 в 13:06, Мурманская область
18 декабря 2014 года в Управлении Федеральной миграционной службы по Мурманской области состоялся Круглый стол на тему «Межнациональные отношения и социально-культурная адаптация мигрантов в Мурманской области».

В Круглом столе под председательством начальника УФМС России по Мурманской области Макаревича Бориса Анатольевича, приняли участие депутат Мурманской областной Думы Сажинов Павел Александрович, представители органов государственной власти Мурманской области, Мурманской областной прокуратуры, УМВД, Федеральной службы занятости населения, администрации и Совета депутатов города Мурманска, руководители образовательных учреждений, лидеры основных национальных объединений и религиозных конфессий.

Участники Круглого стола обсудили процессы, происходящие в межнациональных отношениях в Кольском Заполярье, рассмотрели Проект по модернизации интеграционной работы с иностранными гражданами, пребывающими в регион, как на заработки, так и с целью постоянного жительства. Кроме того, обсудят опыт работы администрации города Мурманска по приему и размещению граждан Украины в 2014 году. Особое внимание было уделено роли образовательных учреждений в формировании взаимного уважения между национальными меньшинствами, при соблюдении интересов коренных жителей, уважению приезжими мигрантами правил, традиций и обычаев местного населения.

На учёт в текущем году поставлены более 31 тысячи иностранных граждан, что незначительно превышает показатель прошлого года - 30 тысяч иностранных граждан. Наибольшее количество граждан прибыло из Украины (6703 человека), Узбекистана (1 927 человек), Белоруссии (1 319 человек), Азербайджана (1 235 человек), из Киргизии и Таджикистана - чуть более тысячи человек.

Основными целями прибытия в Мурманскую область иностранных граждан из государств ближнего зарубежья являются - частная цель и работа. Из государств с визовым режимом - служебная и туризм.

По состоянию на 1 декабря 2014 года в области проживает 18 тысяч иностранных граждан, что на 34,7% больше чем год назад. Такой рост объясняется политической ситуацией, сложившейся на территории юго-востока Украины, откуда массово прибывали в нашу область граждане, ищущие временное убежище.

С начала конфликта на юго-востоке Украины на территорию Мурманской области прибыло более восьми тысяч граждан Украины, из них более двух тысяч детей.

Сейчас в пунктах временного размещения остается чуть больше сотни человек, тридцать из них дети.

Все прибывшие люди обратились с просьбой предоставить им статус о временном убежище. На данный момент более трех тысяч человек получили официальный документ на руки.

В связи, с вступлением в законную силу Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2014 №531, позволившего соотечественникам, которым предоставлено временное убежище, подавать документы на участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, сотрудники УФМС России по Мурманской области незамедлительно приступили к проведению разъяснительной работы среди указанной категории граждан. На сегодняшний день для участия в программе подано более тысячи двухсот заявлений».

Управлением Федеральной миграционной службы по Мурманской
области, в целях социально-культурной адаптации прибывающих мигрантов,
организовано взаимодействие с десятью национальными объединениями. Это прежде всего Мурманское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс», в том числе Азербайджанское землячество г. Апатиты, Мурманская областная общественная организация «АЗИЯ», в том числе и Узбекское землячество в г.Кандалакше, общественные объединения украинцев, Мурманское отделение Союза Армян России, включая Армянское землячество в г. Мончегорске. Также необходимо отметить - Мурманский молдавский культурный центр «Флуераш».

Взаимодействие с национальными объединениями осуществляется, в том числе, в рамках работы Общественно-консультативного совета при Управлении, в состав которого также входят представители предпринимательского сообщества, прессы и религиозных объединений.

Также Управление взаимодействует с основными религиозными конфессиями (Православная Епархия и Мурманская мусульманская религиозная организация).

В 2014 году продолжена реализация проекта «Школа мигранта». Проводились занятия с национальными диаспорами, землячествами и объединениями на темы: «Миграционный учет»; «Как оформить разрешение на работу»; «Оформление патента»; «Разрешение на временное проживание»; «Как получить вид на жительство»; «Приобретение гражданства Российской Федерации». Всего в текущем году проведено 50 занятий.

Важнейшим звеном адаптационного процесса является изучение мигрантами русского языка, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения в принимающем сообществе.

Таким образом именно система образования в настоящее время является фундаментом для построения интеграционной системы для адаптации мигрантов.

Совместными усилиями органов власти и национальных сообществ в области сохранена стабильная межэтническая и межконфессиональная обстановка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter