В пяти муниципальных образованиях Мурманской области Госжилинспеция провела визуальное обследование жилых домов

18 декабря 2014 в 14:50, Мурманская область
Государственной жилищной инспекцией Мурманской области в целях выполнения поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в период с 9 по 18 декабря 2014 года запланировано проведение визуального обследования многоквартирных домов, в которые произведено переселение граждан из аварийного жилья, в 8 муниципальных образованиях Мурманской области.

На 16.12.2014 г. проведены проверки в 5 муниципальных образованиях, а именно: г. Кандалакша, Мончегорск, Апатиты, Полярные Зори, г.п. Умба Терского района. Проведено обследование 15 многоквартирных домов.

В результате осмотра в рамках данного поручения установлено следующее:

г. Кандалакша - произведено переселение в 5 МКД. В 4 многоквартирных домах (ул. Спекова 11,13; ул. Новая, 3а, 5а) имеются незначительные нарушения, имеющие эксплуатационный характер. Нарушения устраняются, как застройщиком, так и управляющей организацией в рамках условий договора управления.

Многоквартирный дом № 32 по ул. Пронина - имеются нарушения, которые устраняются застройщиком.

Министерством строительства и территориального развития Мурманской области в рамках контроля за устранением нарушений предложено администрации муниципального образования провести обследование.

г. Мончегорск – проведено обследование 6 МКД (Кондрикова, 18; Морошковая, 4/1; Советская, 4, 11; Металлургов, 9; Нюдовская, 6)

Во всех МКД выявлены залития с кровли, возможно связанные с нарушением технологии производства работ. Требуется дополнительное углубленное обследование с представителями застройщика для разработки плана мероприятий по устранению допущенных нарушений.

В 4 МКД в подвальных помещениях выявлены сухие следы протечек на поверхности ж/б фундамента периметру. Требуется обследование специализированной организацией на предмет проведения гидроизоляции фундамента.

г. Апатиты – проведено обследование 1 МКД (Ленина, д.60). В ходе визуального обследования выявлены нарушения, которые могут быть устранены в ходе эксплуатации многоквартирного дома.

г. Полярные Зори – проведено обследование 1 МКД (ул. Ломоносова, 37) выявлены нарушения, имеющие эксплуатационный характер, которые могут быть устранены в ходе эксплуатации многоквартирного дома.

г.п. Умба – проведено обследование 2 МКД (д. №№ 9,11 по ул.Кирова). Дома не заселены, видимых дефектов не обнаружено.

Обследование МКД в г.п. Зеленоборский (2 дома) запланировано на 17.12.2014, в г. Мурманске (5 домов), г. Кола (1 дом) на 18.12.2014.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter