В Кировске сократится число депутатов

18 декабря 2014 в 14:22, Кировск
Выборы депутатов горсовета в Кировске будут проходить по-другому, а количество парламентариев сократится — правда, всего на одного человека. Такое решение совет принял на очередной сессии, состоявшейся 18 декабря.

Реформирование кировской избирательной системы потребовало изменений в устав города, которые на этой самой сессии, собственно, и внесли. Кировск отказался от смешанных выборов; ранее предполагалось, что в ближайшую избирательную кампанию 2015 года половина депутатских мест достанется представителям партий, вторую половину поделят между собой самовыдвиженцы. Однако такую модель парламентарии забраковали, и в сентябре 2015 года кировчане станут голосовать привычным методом — не за партии, а за персоналии.

Стоит отметить, впрочем, что голосования по смешанной схеме в новейшей истории Кировска никогда н не было: новую систему ввели после прошлых выборов 2010 года, а перед выборами-2015, соответственно, отменили.

Самих же депутатских мест в совете нового созыва будет уже не двадцать, как сегодня, а девятнадцать. Население города сокращается, а значит, и избранников тоже должно стать меньше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter