Мурманчане успешно выступили в Архангельске на "Рождественской регате"

18 декабря 2014 в 12:57, Мурманск
В Архангельске прошли традиционные соревнования по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу «Рождественская регата», на кототрых успешно выступили мурманчане.

- «Рождественская регата» — это открытие сезона для архангельских спортсменов. На первый старт ребята приехали из Архангельской области, Мурманска, Мончегорска и Санкт-Петербурга. Самому младшему участнику всего тринадцать лет,- рассказала главный судья соревнований Марина Турусинова.

Всего в «Рождественской регате» приняли участие шестнадцать спортсменов в классе виндсерфинга и семь — в сноукайтинге.

- Гонки были запланированы на два дня, но из-за отсутствия необходимого для наших видов спорта ветра в субботу гонки были отменены. Погоды мы не дождались. Такое часто бывает. В воскресенье гонки начались с почти двухчасовым опозданием, — рассказал председатель Архангельской ассоциации зимнего виндсерфинга и кайтинга Вадим Волоцкий.

- Нам удалось провести четыре интересных гонки при нарастающем ветре. Каждая гонка была неповторима. Снег на льду оказался сильно пропитанным водой, и местами образовались лужи, которые представляли собой настоящие капканы для гонщиков. Кто-то старался их обойти, а кто-то проскочить на скорости, что приводило к падениям, но, тем не менее, для всех гонки завершились без травм, - добавил судья Татьяна Телюкина.

В сноукайтинге победил Максим Игнатов, вторым стал Асланов Фарид — оба спортсмена из города Мурманск. Инструктор по сноукайтингу из Архангельска Григорий Запрягаев занял третье место.

В классе зимний виндсерфинг победил один из сильнейших спортсменов России, мастер спорта, представитель Архангельской школы зимнего виндсерфинга Андрей Харьговский. В упорной борьбе он сумел обойти своего старшего товарища по команде и более опытного виндсерфера, мастера спорта международного класса Вадима Волоцкого. Третье место завоевал молодой спортсмен из Мончегорска Артём Трофименко.

Среди юношей победу одержал Игорь Ситников из Санкт-Петербурга, второе место у архангелогородца, воспитанника парусного центра «Норд» Михаила Козлова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter