В Мурманской области подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью"

18 декабря 2014 в 11:38, Мурманская область
Цель акции - повышение эффективности борьбы с наркоманией и наркопреступностью, привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах реабилитации наркозависимых лиц.

В Мурманской области, как и в других российских регионах, акция проходила в два этапа. Первый состоялся в марте текущего года. Органами внутренних дел был проведен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов и лиц, осуществляющих пропаганду изготовления, распространения и употребления наркотиков. Полицейскими был проведен обширный комплекс мероприятий по реализации полученной оперативной информации, а также по перекрытию каналов поступления наркотических и психотропных веществ на территорию области.

За период проведения 1-го этапа акции в УМВД России по Мурманской области от граждан поступило 17 обращений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В основном все они касались фактов реализации наркотических средств и психотропных веществ.

В результате сотрудниками полиции выявлено 17 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, возбуждено 31 уголовное дело, составлено 13 административных протоколов за правонарушения, связанные с оборотом наркотиков. Кроме того, ликвидировано 4 точки сбыта наркотиков. По подозрению в совершении преступлений задержано 15 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 22 грамм наркотических средств, в том числе, героина, триметилфентанила, гашиша и амфетамина.

За период проведения 2-го этапа акции в УМВД России по Мурманской области поступило от граждан 10 обращений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все они касались фактов реализации наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудниками органов внутренних дел в результате выявлено 16 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них с целью сбыта – 10. Возбуждено 26 уголовных дел, 5 человек привлечено к административной ответственности за правонарушения. Ликвидировано 4 точки сбыта наркотиков, расположенных в квартирах граждан. По подозрению в совершении преступлений задержано 14 человек. Из незаконного оборота изъято 144 грамма наркотических средств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter