В Мурманске приставы и представители " Мурманоблгаза" прошлись по должникам

18 декабря 2014 в 10:32, Мурманск
В рамках взаимодействия с организациями тепло-энергетического комплекса работники отдела судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска был проведен очередной совместный рейд с представителями ОАО «Мурманоблгаз» по должникам, имеющим задолженность по услугам ЖКХ. Задолженность по оплате услуг за потребление газа по исполнительным производствам, находящимся на исполнении в отделе, составляет от 7 до 28 тысяч рублей.
По результатам мероприятия у одного должника был наложен арест на имущество. Телевизор и ноутбук судебным приставом-исполнителем были оценены на сумму в 13 тысяч рублей, должник заявил ходатайство о самостоятельной реализации имущества, подвергнутого описи и аресту.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области напоминает, что в связи с вступившими в силу с 23 марта 2014 года изменениями в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» для должников предусмотрено право самостоятельной реализации арестованного имущества. При этом стоимость арестованного имущества, по оценке судебного пристава или уполномоченного специалиста, не должна превышать 30 000 рублей.
Согласно нововведениям, должник вправе ходатайствовать о самостоятельной реализации арестованного имущества, при этом он получает предупреждение об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях в случае, если оно не будет продано.

Денежные средства, полученные должником от реализации, должны быть перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов в установленный законом срок. В случае, если реализовать арестованное имущество должнику не удастся, судебный пристав предложит взыскателю оставить его в счет погашения долга. В случае отказа имущество будет направлено на принудительную реализацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter