Власти Североморска рассказали журналистам о жизни флотской столицы

18 декабря 2014 в 08:29, Североморск
Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция Главы ЗАТО г.Североморск Александра Абрамова и Главы администрации Ирины Нориной. Узнать о жизни флотской столицы из первых уст приехали журналисты региональных и муниципальных теле- и радиокомпаний, информационных агентств и печатных изданий.

- Мы впервые предложили журналистам такую форму общения, - начали встречу руководители ЗАТО. - Надеемся, что сможем ответить на все ваши вопросы.

Интересовало корреспондентов многое. Часть вопросов, конечно, была связана с п.Росляково.

- Недостаточно просто описать новые границы ЗАТО, - отметил Александр Абрамов. - За этим следует огромное количество сложных действий - передача имущества, организация нового КПП, изменение генплана, схем теплоснабжения и т.д. При этом какого-либо опыта, к которому мы могли бы обратиться, просто нет. Мы, что называется, первопроходцы.

- Много вопросов возникает с передачей учреждений культуры и образования, полномочия по содержанию которых снимаются с нас уже с 1 января, - сказала Ирина Норина. - Мы настаивали именно на передаче учреждений, а не их ликвидации, поскольку смена учредителя наименее болезненно скажется на работниках.

В стадии решения пока находится вопрос о передаче медицинских учреждений и упрощения пропускного режима для жителей п.Росляково. Также неизвестны и точные сроки установки нового КПП. Этот вопрос находится в ведении Министерства обороны России. Точно можно сказать лишь о месте нахождения нового пропускного пункта - он будет располагаться на прямом участке дороги между п.Росляково и п.Малое Сафоново. Только вот для этого придется значительно расширить участок дороги, чтобы избежать пробок. Пока же с этой целью руководство ЗАТО предложило организовать свободный выезд с территории Североморска, но этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Говорили на пресс-конференции и о жилищно-коммунальной сфере, о фонде капитального ремонта и уходе от непосредственного способа управления многоквартирными домами.

- Не хотелось бы повторить судьбу Мурманска, когда не с кого даже спросить, - отметил Александр Абрамов. - Жаль, что уходит эта форма управления. Посмотрим, что за компании изъявят желание обслуживать североморские дома, а выбор, конечно, останется за жильцами.

Затронули журналисты и проблему грунтовых вод для жителей ул.Душенова, 26, Адмирала Сизова, 5, 6, 7 и Зеленой, 4, которую городские власти держат на контроле, но вот техническое решение вопроса так и не удается найти.

Также как и на данном этапе практически невозможно застраховать себя от недобросовестных подрядчиков. Североморцы знают, что по этой причине не в полном объеме выполнены работы на Приморской площади и в Городском парке, затягивается ремонт детской поликлиники, хотя заказчики говорят о довольно оптимистичных сроках сдачи объекта - летом 2015 года.

Продолжая тему строительства, нельзя не отметить и практически завершенный детский сад на ул.Флотских Строителей. Руководство ЗАТО г.Североморск надеется, что для малышей учреждение распахнет свои двери уже в феврале будущего года. Сдвинулось с мертвой точки и строительство детского сада в п.Североморск-3 - по итогам аукциона определен подрядчик, который в ближайшем будущем приступит к строительным работам.

Из положительных моментов можно отметить предстоящую модернизацию уличного освещения и переход на энергосберегающие светильники, возможность реализации проекта по установке новых контейнеров заглубленного типа, но этот вопрос будет решаться вместе с собственниками жилых помещений. Волновала корреспондентов и судьба предприятий «Североморские теплосети» и «Североморскводоканал».

Так, «Североморскводоканал» включен в план приватизации и будет акционирован в пользу муниципалитета, однако процесс этот не быстрый. А вот «Североморские теплосети» находятся в процедуре банкротства и передача предприятия в казну возможна лишь после проведения длительных процедур.

Не могла остаться в стороне и тема бюджета ЗАТО г.Североморск, который на 2015 год значительно сокращен.

- Говорю со всей ответственностью, что все социальные гарантии будут исполнены, - отметила Ирина Норина. - Кроме того, с 1 октября на 5% увеличатся заработные платы бюджетников.

- С учетом напряженности бюджета, наша задача - завершить все начатые проекты по благоустройству, - подчеркнул Александр Абрамов.

Есть хорошие новости и для любителей спорта. В течение 2015 года будет разработана проектно-сметная документация, после чего можно будет начать строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса.

Кроме того, на пресс-конференции были затронуты вопросы качества очистки дорог и дворовых проездов, поддержки малого бизнеса, общей культуры североморцев, работы депутатского корпуса и многие другие. А вот на вопрос: «Что бы Вы спросили на пресс-конференции у Президента России Владимира Путина?» Александр Абрамов и Ирина Норина ответили, не сговариваясь:

- Когда будет изменено отношение к городам ЗАТО? Ведь не зря мы имеем такой статус, и на нас накладывается масса ограничений. Город выполняет государственные задачи и подход к финансированию должен быть государственным. Нельзя ставить ЗАТО в один ряд с другими городами страны, постоянно сокращая и так небольшой бюджет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter