Мурманская область участвует в подготовке к 100-летию Республики Карелии

18 декабря 2014 в 07:35, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин принял участие в заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Оно проходило под руководством председателя Государственной комиссии по подготовке к юбилейной дате секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Основное внимание на заседании было уделено работе по модернизации и развитию экономики и социальной сферы Республики Карелия с учетом приоритетных направлений, отраженных в концепции федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Речь шла о мерах по реализации на принципах государственно-частного партнерства инвестиционных проектов, включенных в комплексный план социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года и государственной поддержке мероприятий по проведению капитального ремонта жилищного фонда, расселению аварийного жилищного фонда, а также финансовому обеспечению строительства объектов здравоохранения и иных социально значимых объектов инфраструктуры.

Напомним, что 100-летие Республики Карелия будет отмечаться в 2020 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, подписанным 24 мая 2013 года.

Между правительствами Мурманской области и Республики Карелия подписано соглашение о реализации мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия и к 100-летию основания города Мурманска. В его рамках планируется содействие проведению бизнес-миссии Мурманской области в Республике Карелия и бизнес-миссии Республики Карелия в Мурманской области, участие в совместных мероприятиях по международному сотрудничеству, содействие и обмен опытом в ведении государственных кадастров особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, ведении Красных книг Республики Карелия и Мурманской области.

Предполагается сотрудничество в реализации обучающих программ, проведении научных конференций, реализации проектов, направленных на изучение истории поморского судостроения и мореходства и других направлениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter