Для инвалидов Мурманской области прошли полезные мероприятия

17 декабря 2014 в 11:18, Мурманская область
С 1 по 10 декабря 2014 года служба занятости населения Мурманской области провела ряд мероприятий в рамках Декады инвалидов. Эта декада традиционно проводится в начале декабря и приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В Центре занятости населения г.Мурманска прошло значимое профориентационное мероприятие для детей-инвалидов «Мое место в мире профессий».

Десять выпускников специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №3 для людей с ослабленным слухом и зрением встретились с психологами центра, которые провели с ними профориентационные игры, устроили презентацию профессий, востребованных на рынке труда города Мурманска, рассказали о возможностях реализовать себя.

Специалисты центра проинформировали ребят об образовательных организациях в других регионах России, которые специализируются на обучении детей с ослабленным слухом и зрением, а юристы провели небольшой ликбез по вопросам трудоустройства.

В Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны в Мурманске на улице Папанина ввели в действие подъёмную платформу с вертикальным перемещением для инвалидов, использующих кресла-коляски. Теперь любой инвалид, имеющий нарушения опорно-двигательного аппарата, может беспрепятственно передвигаться по центру реабилитации и получать все необходимые услуги в полном объеме.

А на территории Мурманского многопрофильного реабилитационного предприятия инвалидов на улице Свердлова состоялось торжественное открытие оптово-розничного магазина.

Мурманское многопрофильное реабилитационное предприятия инвалидов было создано осенью 2013 года. Молодые и энергичные руководители организации за короткий срок зарекомендовали себя как грамотные и надежные партнеры. Предприятие занимается пошивом постельного белья, спецодежды, трикотажных изделий, школьной формы и т.д. Руководство предприятия постоянно ставит перед собой задачи по увеличению ассортимента выпускаемой продукции, улучшению качества и удовлетворению потребностей рынка, модернизации производства.

Более 80 процентов сотрудников - инвалиды по слуху, для которых здесь созданы достойные условия труда. Все работники социально защищены, внутри предприятия развита корпоративная культура.

Предприятие является участником Программы дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на 2014-2015 годы, в рамках которой в 2014 году здесь было создано 27 рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов возместил работодателю Центр занятости населения г.Мурманска.

Также в Центре занятости г.Мончегорска состоялся семинар-практикум «Как достичь успехов в поиске работы» для безработных граждан с ограниченным здоровьем и возможностями.

Психолог центра занятости провел беседу с безработными по поводу трудностей при проведении собеседования с работодателем. Участников семинара научили правилам проведения переговоров с работодателем (по телефону или при непосредственном общении). Безработные инвалиды в игровой форме потренировали навыки делового общения, отметили для себя вопросы, которые вызывают у них затруднения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter