Туроператоры Мурманской области не научились делать бизнес на северном сиянии

17 декабря 2014 в 08:41, Мурманская область
Северное сияние стало источником дохода для туроператоров. Жителям заполярных регионов застать уникальное природное явление легко. Достаточно выглянуть в окно морозной и ясной ночью, а вот для тех, кто находится в южных широтах, это практически невозможно. Сегодня сотни туристов отправляются на поиски полярного света в северные регионы: на Аляску, в Канаду и Финляндию, в Скандинавию и Россию.

В декабре, когда в Заполярье уже не светает, сияние встречают, как на юге рассвет, и провожают, как закатное солнце. Разница в том, что нет ни расписания, ни определенных часов, когда северная Аврора выйдет и покажется людям.

Охотники за сиянием обрывают телефоны мурманских туристических компаний, но ни один оператор не предлагает специализированного тура для желающих посмотреть такое "световое представление".

- Мы предлагаем только те услуги, которые реально можем продать, а северное сияние - природное явление, которое не то что невозможно заказать, его и прогнозировать-то сложно! Да, люди обращаются, звонят из средней полосы России, из южных регионов, из других стран, но никто не готов потратить много денег и не увидеть сияния, - объясняет руководитель регионального отдела туристической компании в Мурманске Светлана Пурлицис. - Это проблема нашего менталитета, не готовы люди рисковать, платить без гарантии.

- В 1998 году я был в Финляндии и стал свидетелем того, как японцы ждали сияния неделю и не дождались, а потом туроператор, по решению суда, выплачивал бешеные компенсации, - вспоминает учредитель туристической компании в Кировске (Мурманская область) Константин Кушнир.

И все же встречаются среди путешественников отчаянные люди. Несколько дней назад в туристическую компанию в Мурманске пришла девушка. Как выяснилось, гражданка Бразилии. Она в одиночку приехала в Мурманск, чтобы полюбоваться цветными небесами. Местные экскурсоводы привезли ее на самую высокую сопку. Путешественница дежурила несколько ночей, и ей повезло - на считаные минуты небо над заполярной столицей зажглось сиреневым цветом.

Мало кто из туристов готов тратить деньги и не увидеть северного сияния

- Такие случаи единичны. Как правило, все наоборот. Еду в аэропорт за туристами - сияние есть, выходят люди из терминала - нет. Три дня вожу группу по области - небо затянуто тучами, только сажаю их в поезд - сияние ярче солнца светит! - сожалеет Светлана Пурлицис.

В Норвегии, например, туристические компании не боятся рисковать и продавать туры, в которых можно полюбоваться северным сиянием. Они получают баснословные доходы буквально из воздуха за то, что создают условия туристам, при которых вероятнее всего можно увидеть сияние. Скандинавские туроператоры наладили работу с мастерами фотографии, создали инфраструктуру в необитаемых лесах, оборудовали корабли и предлагают туристам своеобразное сафари - фотоохоту на сияние.

В России любоваться северным сиянием куда дешевле. Исходя хотя бы из курса валюты, цен на топливо (в Норвегии дороже в два раза), отели и гидов. В Мурманске сияние также не редкость. Но, как рассказали участники норвежского турне из Казахстана, они не нашли ни одной компании, которая бы оказывала подобные услуги. В столице кольского Заполярья делать деньги из воздуха, а точнее из сияния, еще не научились. Пока нет предложений ни индивидуальных гидов, ни операторов. Соответственно, нет и такой активной, как в Скандинавии, рекламы природного туризма.

Официально туров с демонстрацией северного сияния нет. Компании предлагают путешествия в горы на снегоходах, экскурсии в отдаленные местности кольского Заполярья, где полярное сияние может быть частью местного колорита.

- Мы предлагаем выезды в тундру на снегоходах от полутора часов до шести дней. Соответственно, и цены варьируются от двух тысяч до 60 тысяч рублей. Это и аренда снаряжения, и услуги гида, и питание, в некоторых случаях - проживание. Например, есть этнографические познавательно-развлекательные трехдневные программы. В этом случае снегоход - средство передвижения от саамского поселка до лагеря на озере, от привала до стоянки оленеводов.

Люди находятся далеко от цивилизации, знакомятся с культурой коренных народов. Туры шестидневные - это настоящее испытание на прочность, экстрим. В день мы проезжаем до 200 километров по дикому лесу. Главная цель - проехать по разнообразным ландшафтам. В двух этих турах велика вероятность увидеть сияние. Даже у тех, кто собирается на лесную прогулку на один день, есть шанс лицезреть полярный свет, - описывает свои программы гид Наталья Чалая.

Активных компаний, которые работают на рынке внутреннего туризма больше пяти лет, в Мурманской области мало. Участники бизнеса объясняют это тем, что вложения в туристическую фирму большие, а окупаемость медленная. Пеняют предприниматели и на плохие условия кредитования малого бизнеса, на бюрократические сложности. Сегодня самая опытная туристическая компания в Мурманске, которая принимает туристов на российском Севере больше 13 лет, сотрудничает только с двумя организаторами снегоходных туров - в городе Кировске и в селе Ловозеро.

Как рассказал руководитель компании в Ловозере Михаил Барковский, уже в октябре запись на предновогодние и январские дни была полной. Приедут и большие группы, и индивидуальные туристы. В зависимости от количества участников поездки выезд в тундру будет стоить от шести до 12 тысяч рублей. Сегодня у Михаила нет ни одного свободного дня ни в декабре, ни в январе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter