Жители Полярных Зорь поддержали акцию по сбору старых ртутных ламп

16 декабря 2014 в 13:09, Полярные Зори
13 декабря тур по муниципалитету совершил экомобиль. Цель этого тура – сбор ртутьсодержащих отходов у населения. Жители муниципалитета получили возможность избавиться от неработающих ртутных ламп, старых градусников.

Об акции было объявлено заранее во всех городских СМИ, что помогло привлечь большое количество людей.

Всего по муниципалитету, а сбор велся не только в городе, но и в поселках Африканда и Зашеек, удалось собрать вышедших из употребления 350 ламп (из них 60 энергосберегающих, остальные люминесцентные), 8 градусников.

По словам представителей компании «Экопром», акция прошла более чем успешно, такой активности населения они давно не наблюдали в других городах.
Нужно отметить, что акция по сбору ртутьсодержащих отходов проводится для населения, а юридические лица обязаны заниматься утилизацией отработанных ламп на основе договора в установленном законом порядке. Часто бывают случаи, когда предприниматели сдают отработанные лампы под видом частных лиц. Это неправильно и не спасает от ответственности организацию.

В Полярных Зорях таких хитрецов не оказалось. Большое количество ламп принесли из гаражных кооперативов, в связи с этим представители «Экопром» просят напомнить, что гаражный кооператив обязан иметь договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов. Несмотря на эти нюансы, ни один человек не получил отказ. Все, кто пожелал избавиться от вредных отходов, смогли это сделать.

Подобная акция в Полярных Зорях проводится впервые, тем более приятно, что люди ее поддержали.

Как отметил мэр города Максим Олегович Пухов, акцию горожане ждали давно: «Ранее полярнозоринцы не имели возможности цивилизованным способом избавиться от вредных отходов, но разговоров об этой теме велось много. Экологическая акция показала, что спрос на данную услугу высокий. Думаю, горожан приятно порадует то, что в городе открылся постоянный пункт приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Прием ведется по адресу ул. Пушкина д. 10 ( одноэтажное здание за центральной аптекой)».

Режим работы пункта приема:

Вторник-пятница 10-00 - 19-00 (обед с 14-30 до 15-30)
Суббота 10-00 - 17-00 (обед с 13-00 до 14-00)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter