Сити - менеджер Кировска решил встряхнуть коммунальный рынок

16 декабря 2014 в 10:43, Кировск
Вчера глава администрации Кировска Владимир Дядик сообщил «ХибИнформБюро» воистину сногсшибательную новость: в самое ближайшее время возглавляемый им муниципалитет… намерен войти на рынок ЖКХ, создав собственную управляющую компанию! Напомним, ещё несколько лет тому с верхних этажей российской системы власти низам вполне официально поступали рекомендации устраниться от работы в коммунальной сфере, отдав её на откуп частному капиталу.

В рамках федеральной программы капремонта жилья МУПы, например, получить деньги от государства не могли чисто физически. Теперь, выходит, всё изменилось. По крайней мере, в Кировске — точно.

Сам Владимир Дядик говорит, что на этот шаг его сподвигла инертность кировского рынка коммунальных услуг. Сферы влияния, мол, давным-давно разделены, воевать за клиента управляющие компании не собираются, а значит, и повышать качество своей работы — тоже.

А жалоб от жителей на бездействие УК поступает всё больше и больше. Поэтому теперь принимать участие в управлении многоквартирными домами будет и МУП «Горэлектросеть» — соответствующие изменения уже внесены в устав предприятия.
Тарифы, по которым станет работать новая УК, останутся такими же, как и у частников, а вот качество услуг, утверждает Владимир Дядик, будет гораздо выше, чем у конкурентов. И тому есть простое объяснение: собственники управляющих компаний заинтересованы в том, чтобы извлекать из своей деятельности прибыль, а МУП станет пускать все полученные от жильцов деньги на обслуживание жилфонда. Да и спросить с руководства муниципального предприятия администрация может куда жёстче, чем с частника.

— Могу сказать сразу, мы не намерены «собирать сливки», работая только с беспроблемными домами, — заявил «ХибИнформБюро» сити-менеджер Кировска. — Новая УК возьмёт на обслуживание всех, кто пожелает. Наша задача — создать в городе некий «золотой стандарт» качества коммунальных услуг, сделать так, чтобы остальные УК были вынуждены повышать свой уровень.

Ответ на вопрос, насколько необходимы столь жёсткие меры, каждый житель Кировска (а также Апатитов и других городов), думается, сможет найти без проблем.

Управляющие компании не выполняют обязательства перед жильцами, не перечисляют деньги ресурсникам, копят долги, банкротятся, меняют вывески (за примерами далеко ходить не надо, «Партнёр» и «Партнёр+» в Кировске, «Апатиты-Комфорт» в Апатитах). Коммунальный бардак достал уже решительно всех. У домов отваливаются куски стен, с кровель падают сосульки, по дворам невозможно пройти без риска себе что-нибудь не сломать (замглавы Апатитов Павел Чуфырёв — живой тому пример). Может, действительно пора вернуть «коммуналку» из частных рук в руки власти?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter