В Кировске пущена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания воды

26 октября 2005 в 09:46, Кировск
Теперь вода и чище, и вкуснее
В Кировске пущена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания воды. Она стала первой в Мурманской области: для нужд разных предприятий ультрафиолетовые установки применяются уже давно, но в масштабах целого города - впервые.
Стоимость станции, по словам директора апатитского водоканала Михаила Егорина, около пяти миллионов рублей. Но в конечном счете она обойдется дешевле хлораторной установки - нет необходимости покупать хлор, перевозить его через всю страну, хранить и использовать, что не только дорого, но и небезопасно. Воду, которая поступает в Кировск, специалисты и так считали одной из лучших по всем показателям, а теперь она лишена еще и привкуса и запаха хлора. Кроме того, ультрафиолет хорош тем, что убивает не только бактерии, но и вирусы. Хлор в дальнейшем будет применяться, но только эпизодически, для обеззараживания городских магистралей.
Проектирование станции началось в прошлом году, его выполняло московское научно-производственное объединение «ЛИТ». Решение о строительстве было принято руководством апатитского водоканала и администрацией Кировска: первое решительно потребовало возврата долгов за водоснабжение, вторая настояла, чтобы эти деньги были вложены в новое оборудование.
Кировск со всеми его предприятиями и организациями потребляет 1000 кубометров воды в час. Станция состоит из трех ультрафиолетовых установок, и каждая из них сама может справиться со всем городским водопотреблением. В работе постоянно находятся две установки, одна - в резерве. В дальнейших планах водоканала относительно Кировска - установка водосчетчиков в каждом доме.
Фото автора.
Михаил РЫЖОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter