В Оленегорске лыжный сезон открыли на освещенной трассе

16 декабря 2014 в 09:45, Оленегорск
Выступления


Для СМИ


Новости муниципальных образований



Главная
События
Новости муниципальных образований


г. Оленегорск: Для ярких побед!




Открытие лыжного сезона в Оленегорске ознаменовалось важным событием: долгожданное освещение получила трасса, расположенная в старом парке. Теперь любители лыжных гонок могут тренироваться и в темное время суток, что особенно актуально с приходом полярной ночи.

На старт соревнований 4 декабря вышли более семидесяти человек — воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Олимп» и представители лыжного клуба «Олень». — Поздравляю вас с открытием нового сезона, который в этом году начинается ярко, — обратился к спортсменам глава Оленегорска Олег Самарский. —

Нам, наконец, удалось осветить трассу, благодаря чему вы сможете в комфортных условиях заниматься спортом, приносить нашему городу еще больше побед и медалей, прославлять Оленегорск. На дистанции 1,5 км среди юношей и мужчин в своих возрастных группах победителями стали Илья Сосин, Владимир Терехов, Вячеслав Кравченко. Среди девушек и женщин первенствовали Злата Товстоган, Александра Плюснина, Оксана Кузьмина. — Лыжный спорт развит на Севере, и у нас в спортивной школе это отделение — одно из самых многочисленных, — отмечает директор ДЮСШ «Олимп» Наталья Кучера. — Малышам и ребятам старшего возраста — всем надо тренироваться, а в условиях полярной ночи практически невозможно попасть на тренировки в светлое время суток.

Поэтому для нас освещение лыжной трассы имеет большое значение. — Этого события мы ждали лет 15, с тех пор как в 90-е годы освещение было уничтожено вандалами, — говорит главный судья соревнований Владимир Юрлов. — Практически каждый год мы обращались к руководству города, но безрезультатно. И сейчас инициативная группа в лице Владимира Терехова, Александра Шаповалова, Дмитрия Савинова и меня обратилась к мэру Олегу Григорьевичу Самарскому, на что было получено обещание: трасса в этом году будет освещена. Сказано — сделано. Всего было установлено 46 опор. Работы по освещению лыжни проводились коллективно. «Олкон» предоставил материалы: опоры, светильники, кабель.

Организационные моменты решались совместно с Управлением городского хозяйства. Работы по установке опор и светильников, проведению кабеля выполняли сотрудники МУП «Оленегорские тепловые сети». Большую помощь оказали ветераны лыжного спорта клуба «Олень». Так, Надежда Юрлова, в прошлом — спортивный тренер, по своей инициативе приходила сюда набрасывать снег, когда долгое время не было осадков. — Работы выполнили достаточно быстро — за три недели, — рассказывает директор МУП «Оленегорские тепловые сети» Михаил Горшенин. —

Справились бы еще быстрее, но поскольку параллельно проводили модернизацию уличного освещения в городе и поселке Высокий, не всегда получалось отвлечь технику. Не знаю, насколько велико это событие, но для каждого мальчишки и девчонки, для того, кто любит лыжный спорт, конечно, будет приятней кататься, когда трасса освещена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter