В Мурманской области заводы по выращиванию молоди атлантического лосося находятся под постоянным контролем ветеринаров

16 декабря 2014 в 09:10, Мурманская область
В первой декаде декабря ихтиопатологами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» были проведены плановые эпизоотические обследования рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству ФГБУ «Мурманрыбвод».

Ихтиопатологическому исследованию подверглись сеголетки атлантического лосося, выращиваемые на заводах, а также инкубируемая икра. По результатам проведенных обследований, ветеринарно-санитарное состояние заводов удовлетворительное, эпизоотическая ситуация благополучная. У выращиваемой молоди признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено.

Заводы по выращиванию молоди атлантического лосося для воспроизводства в естественных водоемах Мурманской области (заводы ФГБУ «Мурманрыбвод») находятся под постоянным надзором региональной государственной ветеринарной службы. На каждом этапе рыбоводного процесса осуществляется комплекс профилактических мероприятий, согласно «Плану ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий» на текущий год, согласованному с государственной ветеринарной службой Мурманской области.

Так как рыбоводные заводы ФГБУ «Мурманрыбвод» осуществляют выпуск рыбы в естественные водоемы, очень важно, чтобы заводская молодь не являлась возможным источником заражения диких популяций. Выпуск выращенной на заводах молоди в водоемы Мурманской области также осуществляется под контролем специалистов ветеринарной службы, после получения заключения о здоровье выращенной генерации.

Во второй декаде декабря ихтиопатологами государственной ветеринарной службы планируется проведение эпизоотических обследований морских садковых ферм Мурманской области, расположенных на акватории губ Печенга, Малая Волоковая и Титовка Баренцева моря. Ихтиопатологическому исследованию подвергнется атлантический лосось и форель, выращиваемые на хозяйствах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter