В Мурманске Росатомфлот передал силовикам новое трехэтажное здание

16 декабря 2014 в 08:56, Мурманск
15 декабря в Мурманске Росатомфлот передал внутренним войскам МВД РФ здание базирования морских сил охраны. Трехэтажное строение общей площадью 815 квадратных метров расположено на береговой полосе ФГУП «Атомфлот». Проект реализован в рамках сотрудничества между Ливерморской Национальной Лабораторией (США) и Росатомфлотом. В церемонии передачи приняли участие и североамериканские партнеры.

«Вопросы ядерной безопасности и физической защиты не подлежат сиюминутным решениям. Сотрудничество ФГУП «Атомфлот» с американской стороной длится более трех лет. У нас были большие проекты с Великобританией, Норвегией, Францией, Италией и США. На нашей площадке общий объем финансового взаимодействия превышает 200 миллионов долларов», - говорит первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Строительство здания осуществлялось с мая 2013г. по декабрь 2014г. за счет средств международной технической помощи. Генеральным подрядчиком выступило ФГУП «СНПО «Элерон».

По словам заместителя начальника управления внедрения систем физической защиты ФГУП «СНПО «Элерон» Александр Гродецкого, благодаря ФГУП «Атомфлот» при строительстве применялись самые современные технологии. Здание прослужит силовикам не меньше 30 лет.

На первом этаже находятся судоремонтная мастерская и помещения для хранения и эксплуатации водолазного снаряжения. Второй и третий этажи здания оснащены современным оборудованием и позволяют обеспечить подразделению морских сил охраны несение службы дежурными сменами. Для военных подготовлены учебные классы, а также созданы все условия для комфортного отдыха в свободное от несения службы время.

Сотрудничество Ливерморской Национальной Лаборатории и ФГУП «Атомфлот» осуществляется в соответствии с Многосторонней ядерно-экологической программой в Российской Федерации (Multilateral Nuclear Environmental Programme in the Russian). С 2009 по 2014гг. в рамках сотрудничества Росатомфлота с Ливерморской Национальной Лабораторией в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов были реализованы проекты на сумму более 5,5 млн. долларов США.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter