В Мурманске в жилом доме в переулке Якорном появился современный теплопункт

15 декабря 2014 в 14:11, Мурманск
Сегодня много говорят о необходимости энергосбережения. Кто-то говорит, а кто-то решил действовать. Так, жители дома № 1 в переулке Якорном на общем собрании решили заключить энергосервисный договор. Энергосервисная компания (ЭСКО) должна поставить в дом оборудование, которое будет контролировать расход тепла, так и регулировать его подачу в дом, в зависимости от температуры наружного воздуха.

Дом Якорный №1, как и многие другие дома в городе Мурманске, своего теплового пункта не имел и «питался» от дома № 3 – там были бойлер и место для установки счетчика отопления. Поэтому задача была не из легких и не из дешевых.

Специалисты ЭСКО разработали проект, согласовали его с контролирующими органами и с ресурсоснабжающей организацией «Мурманской ТЭЦ». Заказали оборудование и, наконец, установили.

Теперь в доме № 1 есть индивидуальный теплообменник для снабжения дома горячей водой. Причем, установлен трубчатый теплообменник из нержавеющих сплавов. В отличие от современных пластинчатых теплообменников он проще и менее затратный в обслуживании.

Кроме того, в доме появились общедомовой прибор учета тепловой энергии и система автоматической регулировки подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

Всё это позволит сэкономить до 30% тепловой энергии. Хотя новый тепловой пункт уже начал работать, его приемка будет продолжаться до весны 2015 г. Все-таки ИТП – сложный механизм. Но жители Якорного д.1 могут быть уверены - все под контролем.

Также в ближайших планах по Якорному д. 1 монтаж нового розлива отопления в подвале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter