Активисты проекта «ЗА честные закупки» помогли Прокуратуре установить нарушения в ЗАТО Александровск

15 декабря 2014 в 12:15, Мурманская область
Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» помог выявить нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск». Проводя мониторинг закупок на содержание дорог в Мурманской области, активисты ОНФ обнаружили 6 сомнительных аукционов, в ходе анализа которых установлено, что заказчик заранее знал, кто станет победителем. По выявленным фактам «фронтовики» направили обращение в Прокуратуру.

В ходе проверки Прокуратурой установлены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые касаются нарушения условий контракта, а также необоснованного завышения цен. По данным фактам в отношении руководителя МКУ «СГХ» возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Управление ФАС России по Мурманской области. В адрес главы администрации ЗАТО Александровск внесено представление, которое находится на рассмотрении.

«Активисты проекта «ЗА честные закупки» внимательно отслеживают конкурсы и аукционы, которые размещают чиновники всех уровней, а также компании с госучастием. Не всегда наше внимание привлекают сверхдорогие закупки, проверки касаются и соблюдения законодательства. Выявленные в ЗАТО Александровск нарушения - один из примеров того, что манипуляции с законом нередки, и к процессу проведения закупок нам необходимо присматриваться более пристально», - заявила сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter