В Мурманске участились карманные кражи в общественном транспорте

15 декабря 2014 в 12:06, Мурманск
За минувшие выходные в Мурманске зарегистрировано 4 факта кражи имущества, которые были совершенны злоумышленниками в общественном транспорте.

Так, в субботу у мурманчанки, 1975 года рождения, по пути следования в автобусе № 18 было похищено имущество общей стоимостью 8750 рублей. Позже у 20-летней пассажирки того же маршрута злоумышленник незаметно вытащил из находившейся при ней сумки кошелек с денежными средствами и банковскими картами. Тем самым потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 17 тысяч рублей. Пропажу девушка обнаружила только дома.

Еще два сообщения о краже имущества поступили от пассажирок, осуществлявших проезд в городских троллейбусах. Неизвестный из сумок северянок похитил кошельки с деньгами на общую сумму более 7 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей - лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время полицейские ведут розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к сохранности своего имущества в общественных местах. При движении в транспорте ценные вещи и денежные средства лучше убирать во внутренние карманы верхней одежды или сумки. Не стоит пользоваться в салоне автобусов и троллейбусов мобильными телефонами и доставать крупные суммы денег, так как это может привлечь внимание злоумышленников.

Если в салоне общественного транспорта вы заметили подозрительных граждан или стали очевидцем преступления, сообщите об этом в полицию по телефонам: 02, 22-39-01, 8-902-281-56-89.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter