Прошло очередное заседание Мурманской облдумы

15 декабря 2014 в 11:12, Мурманская область
11 и 12 декабря проходило очередное заседание Мурманской областной Думы.

В нем приняли участие 34 депутата, заместитель Губернатора – полномочный представитель Губернатора области в Мурманской областной Думе А. А. Векшин, руководители профильных министерств, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, муниципальных образований, средств массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Михаил Ильиных.

Региональные законодатели рассмотрели свыше 30 вопросов.

В окончательной редакции принят проект закона об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Общий объем доходов областного бюджета на 2015 год составит 46 238 252,1 тыс. рублей, расходов – 53 074 446,0 тыс. рублей, размер дефицита – 6 836 193,9 тыс. рублей. Правительству области рекомендовано одним из приоритетных направлений считать привлечение дополнительных источников доходов областного бюджета, в том числе от реализации мероприятий по эффективному использованию имущества областной собственности.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом и окончательном чтении проект закона, вносящий изменения в бюджет текущего года. Доходы увеличиваются на 287 миллионов рублей, в основном за счет средств федерального бюджета, расходы – почти на 63 миллиона рублей, дефицит снизится на 224 миллиона рублей.

Процедуру третьего чтения прошел проект закона "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". В программе, в частности, установлены конкретные предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме и проведения отдельных диагностических обследований.

Депутаты обсудили и приняли в третьем чтении проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Общий объем доходов бюджета Фонда на 2015 год запланирован в сумме 13 155 445,7 тыс. рублей, расходы составят 13 188 138,2 тыс. рублей, размер дефицита – 32 692,5 тыс. рублей.

В центре внимания региональных парламентариев были законопроекты, разработанные в целях реализации Указа Президента РФ, согласно которому из ЗАТО г. Североморск выделяется п.г.т. Росляково с прилегающей территорией. Они предусматривают упразднение данного поселка в связи с его присоединением к Мурманску и соответствующее изменение границ муниципальных образований.

Сохранено право специалистов государственных областных или муниципальных учреждений, расположенных в Росляково, пенсионеров из числа указанных лиц, на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг и право на получение повышенных на 25 процентов размеров тарифных ставок, окладов. Все данные законопроекты приняты в окончательной редакции.

Процедуру третьего чтения прошел проект закона "О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Мурманской области, и о внесении изменений в Закон Мурманской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования город Мурманск отдельными государственными полномочиями". Он устанавливает ежемесячные стипендии студентам, получающим высшее медицинское или фармацевтическое образование, и интернам с высшим медицинским образованием в размере три тысячи и пять тысяч соответственно.

Региональные парламентарии

приняли в окончательной редакции законопроект "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области". Система социального обслуживания нашего региона будет носить адресный характер, ориентирована на индивидуальную потребность граждан, которая определяется индивидуальной программой.

В третьем чтении депутаты приняли проект регионального закона "О стратегическом планировании в Мурманской области". Он был разработан в связи с принятием федерального закона и устанавливает правовые основы координации государственного и муниципального управления и бюджетной политики, полномочия органов власти, определяет систему, принципы и задачи стратегического планирования, его участников и основные документы, мониторинг и контроль их реализации.

Депутаты обсудили и приняли в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон о полномочиях органов госвласти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Он предусматривает дополнительно ограничить розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 утра во временных объектах общественного питания.

В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу региональные парламентарии решили внести проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Он направлен на защиту доходов местных бюджетов от рисков, связанных с недополучением платежей от использования земельных участков в связи с уменьшением в судебном порядке землепользователями кадастровой стоимости земельных участков.

На заседании областной Думы в состав Общественной палаты Мурманской области избрано 12 представителей региональных общественных объединений – национальных культурных организаций, благотворительных фондов, профсоюзов, ветеранских объединений, общественных организаций участников боевых действий и инвалидов.

Дума одобрила кандидатуры для назначения на должности мировых судей на судебные участки Мурманска, Мончегорска, Оленегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter