В Минимуществе Мурманской области подвели итоги антикоррупционной деятельности

15 декабря 2014 в 09:43, Мурманская область
В соответствии с Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 01.12.2008 № 579 ПП, Министерство имущественных отношений Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, формированию и реализации государственной политики Мурманской области в сфере управления государственным имуществом Мурманской области, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг, а также полномочия собственника государственного имущества Мурманской области по контролю за распоряжением, использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Мурманской области.

В рамках проводимой Правительством Мурманской области в 2014 году региональной антикоррупционной политики Министерством имущественных отношений Мурманской области осуществляются все возможные мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупциогенных факторов и ситуаций, возможных к проявлению в установленной сфере деятельности.

Одним из способов противодействия коррупции является максимальное информирование граждан и юридических лиц о деятельности Министерства.

В этой связи, Министерством разработаны административные регламенты по всем предоставляемым государственным услугам.

Вся информация о деятельности Министерства размещается на официальном интернет-сайте Министерства. Информация о предоставляемых государственных услугах, административные регламенты по предоставлению государственных услуг, электронные формы обращений, необходимых для их получения также размещены на интернет-портале «Государственные и муниципальные услуги»: http://www.gosuslugi.ru.

В том числе в сети размещаются и постоянно обновляются перечни областного имущества, в том числе Реестр объектов для передачи в аренду, перечень объектов для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, перечень объектов для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям, перечень земельных участков, находящихся в собственности Мурманской области и необремененных правами третьих лиц, которые могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам с целью вовлечения их в хозяйственный оборот.

Государственная услуга «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Мурманской области и предназначенных для сдачи в аренду» предоставляется Министерством в электронном виде путем размещения указанной информации на интернет-сайте Министерства.

Другим значимым направлением деятельности Министерства является организация приватизации государственного имущества Мурманской области.

Планирование приватизации государственного и муниципального имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» посредством прогнозного плана (программы) приватизации государственного и муниципального имущества на срок от одного года до трех лет.

Состав государственного имущества Мурманской области, планируемого к приватизации, формируется Министерством на основании предложений исполнительных органов государственной власти Мурманской области, в ведении которых находятся государственные областные организации, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых имеются акции (доли), принадлежащие Мурманской области на праве собственности.

Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Мурманской области на очередной финансовый год, утверждается Мурманской областной Думой в соответствии с нормами Закона Мурманской области от 09.11.2001 № 303-01-ЗМО «Об управлении государственной собственностью Мурманской области».

Определение условий приватизации объектов государственного имущества Мурманской области в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации на соответствующий финансовый год осуществляет межведомственная комиссия по приватизации государственного имущества Мурманской области.

Полномочия по организации и проведению конкурсов и аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход права собственности в отношении имущества Мурманской области осуществляет Комитет государственных закупок Мурманской области.

Вся информация о ходе приватизации государственного имущества Мурманской области, информация о каждом ее этапе публикуется в официальных печатных изданиях («Мурманский вестник») и размещается на сайте Министерства и официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, в т.ч.:

- прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Мурманской области;

- ежегодные отчеты о результатах приватизации государственного имущества Мурманской области;

- решения об условиях приватизации государственного имущества Мурманской;

- информация о продаже государственного имущества в рамках приватизации;

- информация о сделках приватизации.

В отношении всех проектов нормативных правовых актов, разработанных Министерством, проводится антикоррупционная экспертиза в установленном порядке. Проекты размещаются в сети интернет на официальном сайте Министерства для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Помимо этого нормативные правовые акты Министерства после их принятия направляются на проведение антикоррупционной экспертизы прокурору Мурманской области. Копии нормативных правовых актов Министерства, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственных характер, в обязательном порядке в течение 7 рабочих дней со дня принятия направляются в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области для проведения правовой экспертизы и включения их в федеральный реестр нормативно правовых актов Российской Федерации.

При выявлении коррупциогенных факторов в разработанных документах проводится работа по приведению их в соответствие законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» в Министерстве локальным актом определен перечень государственных гражданских служащих Мурманской области обязанных предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Предоставляемые сведения в установленном законом объеме размещаются на официальном сайте Министерства.

Также в Министерстве создана и действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Мурманской области и урегулированию конфликта интересов, которая в том числе осуществляет внутренний мониторинг декларирования государственными гражданскими служащими Министерства имущественных отношений Мурманской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Кроме того, граждане, претендующие на замещение должности государственной гражданской службы Мурманской области, в обязательном порядке предоставляют в Министерство сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На официальном сайте Министерства создан раздел «Обращения граждан», содержащий следующую информацию: график приема граждан, формы обращений, порядок обжалования, обзоры обращений граждан, а также размещен баннер «Оставить обращение», использовав который можно отправить электронное обращение.

Также на сайте Министерства размещена информация о возможности информирования о фактах коррупции:

- по электронной почте: [email protected];

- по «горячей линии» (автоответчик 24 часа в сутки): +78152-486-400;

- по почте: 183006, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75.

Жалобы и сообщения о фактах и случаях проявления коррупции не поступали.

В целях информирования муниципальных образований Мурманской области, правообладателей объектов областного имущества о порядке предоставления государственных и муниципальных преференций субъектам малого и среднего предпринимательства в истекший период 2014 года Министерством организованы и проведены рабочие семинары-совещания:

- 28 февраля 2014 года с участием представителей Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, прокуратуры Мурманской области и муниципальных образований Мурманской области по вопросу предоставления государственных преференций субъектам малого и среднего предпринимательства (о внесении изменений в региональные НПА, необходимые для оказания имущественной поддержки субъектам малого бизнеса);

- 26 сентября 2014 года с участием представителей Управления Федеральной антимонопольной службы Мурманской области и муниципальных образований Мурманской области по вопросу предоставления государственных преференций субъектам малого и среднего предпринимательства (разъяснение порядка рассмотрения документов);

- 28 октября 2014 года с участием представителей правообладателей объектов областного имущества – государственных областных учреждений и предприятий по вопросу имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter