В Мурманске в областной школе "А-Элита" завершилась учебная зимняя сессия

15 декабря 2014 в 09:36, Мурманск
С 10 по 12 декабря 2014 года на базе ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия» состоялась зимняя учебная сессия в Мурманской областной очно-заочной школе дополнительного образования для одаренных детей «А-Элита».

В течение трех дней для обучающихся были организованы лекционные и практические занятия по 16 направлениям: математика, физика, химия, история, право, литература, биология, экология, технология, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, русский язык, английский, французский и немецкий языки, искусство (мировая художественная культура).

В период сессии с обучающимися работали более 40 преподавателей из 6 высших учебных заведений, таких как Мурманский государственный технический университет, Мурманский государственный гуманитарный университет, Институт развития образования, Международный институт бизнес-образования, Мурманский филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Северо-Западный филиал АНО ВПО Московского гуманитарно-экономического института, а также специалисты общеобразовательных организаций г. Мурманска. В сессии приняли участие более 80 обучающихся из 14 муниципальных образований Мурманской области.

В это же время проходили обучение в научной школе-семинаре «Академия юных» 30 представителей Регионального научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние» из 15 районов области.

10 декабря 2014 года сотрудниками Регионального координационного центра по работе с одарёнными детьми ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» для обучающихся школы «А-Элита» и членов РНОШ МО было проведено общее собрание членов Регионального научного общества школьников Мурманской области «Северное сияние», посвящённое итогам участия обучающихся в Молодёжном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее». По итогам представления на форуме научно-исследовательских работ обучающиеся показали отличные результаты – среди них 2 абсолютных победителя IX Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее » в СЗФО РФ, 5 победителей в профессиональных номинациях, 6 победителей XVII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», 2 дипломанта II степени и 5 дипломантов III степени XVII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», 11 лауреатов Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», 4 победителя в номинации «Лучшая презентация работы на английском языке», 2 дипломанта программы INTEL ISEF, 2 призёра I этапа Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее». В целом обучающиеся школы «А-Элита» и члены РНОШ МО «Северное сияние» показали высокие результаты на Молодёжном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее».

11 декабря 2014 года для ребят были организованы экскурсии в Мурманский государственный технический университет в лаборатории «Микробиология» и «Физика».

По окончании учебных занятий на базе ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» для школьников была организована конкурсная познавательно-развлекательная программа «В кругу друзей».

Следующая сессия соберет ребят в столице Кольского Заполярья в апреле 2015 года. Во время весенней сессии состоится Молодежный форум «Человек: как им быть».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter