Ковчег с мощами покровителей ВМФ прибыл в Североморск

15 декабря 2014 в 08:23, Североморск
14 декабря 2014 года в истории армии и флота постсоветской России, в истории Северного флота и флотской столицы, города Североморска произошло уникальное событие, не имеющее аналогов: Морскому Кафедральному Собору Андрея Первозванного, достраиваемому в Североморске, российским Императорским Православным Палестинским Обществом и Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия передан ковчег с мощами пяти святых, небесных покровителей Военно-морского флота и воинов России - Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и Федора Ушакова.

Первым флотом, который обрел мощи святых был черноморский флот, которому были переданы частицы Животворящего Креста Господня, мощи Георгия Победоносца и Федора Ушакова. Североморцы же встречали мощи пяти святых.

К 12.00. на Приморской площади Североморска собрались сотни горожан, выстроились шеренги моряков и воинов соединения воздушно-космической обороны, чтобы встретить Ковчег с мощами.

Митинг, посвященный этому событию открыл епископ Североморский и Умбский, архиерей Митрофан.

- Закладывается великая традиция: мы встречаем мощи святых покровителей нашего флота и всего воинства, сказал архиерей Митрофан. - Эти святыни хотели бы иметь многие, но не все оказались достойны. Мы возвращаемся к своим традициям, к православию.

Он отметил, что благодаря нынешнему руководству страны прошло безвременье, государство вновь повернулось лицом к своим защитникам.

Северный флот возьмет под свое окормление Мировой океан, и Андреевский флаг будет реять на всех морях, а ковчег, силой своего духа будет оберегать флот и его столицу Североморск.

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев поблагодарил российское Императорское Православное Палестинское Общество и его президента Сергея Степашина за бесценный дар, который обрел Северный флот, Североморск и Кафедральный собор Андрея Первозванного.

- Северный флот обретает своих покровителей и защитников, - сказал он и напомнил, что на Северном флоте несут боевую службу эсминец, носящий имя святого «Адмирал Ушаков» и большой десантный корабль «Георгий Победоносец».

Вице президент российского Императорского Православного Палестинского Общества Наталья Мезенцева зачитала и передала адмиралу Владимиру Королеву приветственный адрес от Сергея Степашина, в котором весомо прозвучали слова: «Нужна сила духа, когда Россия подвергается опасности». Эту силу духа североморцам и дадут мощи святых.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов напомнил, что знаменательное событие, передача ковчега с мощами святых наверное не случайно проходит на следующий день после распятия 13 декабря по старому стилю в 70 году н.э. на косом кресте Андрея Первозванного. Этот косой крест стал символом Военно-морского флота и изображен на Андреевском флаге.

Александр Абрамов поблагодарил за бесценный дар всех, кто причастен к этому событию, за то, что у североморцев появится возможность прикоснуться к мощам святых, попросить у них помощи и зашиты.

Митинг завершился молебном, который все слушали, сняв головные уборы, а затем, состоялось всенародное шествие мимо боевых кораблей, стоящих у причалов к Морскому Кафедральному собору Андрея Первозванного, где ковчег был выставлен в палатке и где всем желающим была предоставлена возможность прикоснуться к мощам святых.

В Морском кафедральном Соборе каждый житель города отныне будет иметь возможность поклониться святыне.

Следует напомнить, что Андрей Первозванный является покровителем моряков. Под крестом Андрея Первозванного наши моряки осваивают просторы Мирового океана, несут боевую вахту, защищая национальные интересы России.

Николай Чудотворец также почитается как покровитель моряков, купцов и детей. К нему часто обращаются моряки, и в Морском Кафедральном Соборе у них и их родственников будет возможность молиться за благополучное завершение морских походов.

Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

Для всех военных имена святых Гео́ргия Победоно́сеца и Дмитрия Солунского - особо почитаемы, ибо они являются покровителями воинов. Именно Георгий Победоносец изображен на гербе столицы наше Родины и на гербе России.

Что касается адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, не потерпевшего ни одного поражения в морских сражениях, то он по заслугам в 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин.

Мощи святых станут местом поклонения многих прихожан, помогут нашим морякам успешно выполнять поставленные перед ними задачи и невредимыми возвращаться к родным берегам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter