Новые «Форды» стоят под снегом, а жители Апатитско-Кировского района ездят на «убитых» ГАЗелях

15 декабря 2014 в 08:07, Апатиты
Вот уже несколько недель на платной парковке в Старых Апатитах стоят двадцать два пассажирских микроавтобуса «Форд Транзит». Машины абсолютно новые, на сиденьях — полиэтиленовая плёнка, на спидометрах — цифры пробега, идентичные расстоянию от Москвы до Апатитов. В салоне каждой из них предусмотрено девятнадцать сидячих мест и пять стоячих, причём сгибаться в три погибели, чтобы доехать до нужной остановки, людям вовсе не обязательно — потолки высокие, есть специальные поручни. Все эти двадцать два красавца могли бы выйти с 1 января на обслуживание рейсов по маршруту №102, связывающему Апатиты и Кировск. Однако в региональном министерстве транспорта, судя по всему, посчитали, что жители наших городов недостойны перемещаться на новых безопасных микроавтобусах. Хватит, мол, вам и старых «убитых» «ГАЗелей»!

Двадцать два «Форда», купленных по договору лизинга, принадлежат ООО «Безопасный транспорт» — организации, недавно созданной апатитскими предпринимателями. Фирма уже заплатила лизингодателю двенадцать миллионов рублей, впереди большие траты — примерно по миллиону каждый месяц. Люди рассчитывали сделать для апатитчан и кировчан, в общем-то, благое дело: предоставить им безопасный и комфортный сервис за те же деньги, которые сейчас приходится отдавать за путешествие в «ГАЗели». Но, кажется, не учли особенностей чиновничьего мировосприятия.

До участия в конкурсе на право пассажирских перевозок по маршруту №102 (он состоялся 8 декабря) «Безопасный транспорт» не допустили по откровенно надуманному основанию. Чтобы не переплачивать лизинговой фирме за простой машин, пока идёт бумажная волокита, лицензию на пассажирские перевозки ООО получило, взяв в аренду микроавтобус. Его вообще не предполагали использовать для работы на маршруте, акт приёма-передачи, соответственно, не подписывали, на балансе предприятия он не числился. Но в минтрансе упёрлись: мол, по документам в парке есть микроавтобус, не указанный в конкурсной документации, и это — повод для отказа.

Победителей конкурса в итоге получилось два. Первый — мурманская фирма «Арктик Лайн», прославившаяся участием в громком скандале по переделу рынка перевозок областного центра, в ходе которого в Мурманске постоянно горели микроавтобусы. К слову, после того, как наш предприниматель Иван Хардиков выиграл у «Арктик Лайна» право работать на междугородних маршрутах, в Апатитах кто-то спалил и его парк техники тоже. Любопытное совпадение, правда?

Второй победитель — хорошо знакомый апатитчанам и кировчанам ИП Логинов, долгое время обслуживающий маршрут Апатиты — Кировск. Каждый, кто хоть раз ездил по этому направлению, подтвердит: «ГАЗели» господина Логинова своим внешним видом и техническим состоянием оптимизма, мягко говоря, не вызывают. И уж совершенно точно проигрывают по комфорту, безопасности и вместимости новым «Фордам».
Кому и почему выгодно не пустить на маршрут двадцать два новеньких микроавтобуса? В первую очередь, разумеется, тем, кто этот маршрут «держит». Но каждый, кто имеет представление об элементарной логике, способен догадаться: если между старыми «ГАЗелями» и новыми «Фордами» чиновники делают выбор в пользу «ГАЗелей», скорее всего, здесь не обошлось без банального коммерческого подкупа должностного лица. И очень странно, что действиями этого самого лица до сих пор не заинтересовались компетентные органы, тем более что имя предполагаемого покровителя ИП Логинова в минтрансе ни для кого секретом не является. В бизнес-сообществе давным-давно ходят слухи о тесной дружбе местного перевозчика с начальником отдела министерства Валентином Викторовым. По странному стечению обстоятельств именно от Валентина Ивановича зависело, допустить ООО «Безопасные перевозки» до конкурса или нет. Чем всё это закончилось — мы с вами уже знаем.

Но пока, увы, всё остаётся по-прежнему. Правоохранители не интересуются тесной дружбой чиновника и перевозчика, жители наших городов вынуждены преодолевать расстояние между Кировском и Апатитами на старых «вёдрах», двадцать два новых микроавтобуса сиротливо стоят на платной стоянке, покрываясь снегом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter