В Снежногорске на плавтехбазе «Лепсе» продолжаются работы по утилизации

14 декабря 2014 в 09:18, Североморск
После постановки плавтехбазы «Лепсе» на стапель-плиту на территории Судоремонтного завода «Нерпа» и проведении последующего инженерного осмотра, выявлена потребность в удалении из отсека «Лепсе» жидких радиоактивных отходов. Учитывая потенциальную опасность объекта, ЖРО были оперативно собраны в емкости для промежуточного хранения, которые были доставлены в субботу на судоремонтный завод «Нерпа» из Губы Андреева.

Плавтехбаза «Лепсе» была поставлена на стапель-палубу на территории филиала СРЗ «Нерпа» -ОАО «ЦС «Звездочка» в конце октября. Сейчас «Лепсе» ожидает дальнейших этапов утилизации, а именно – работ по установлению вокруг судна защитного сооружения и последующей выгрузке ОЯТ.

Работы по приему ЖРО во временные упаковки не представляют опасности для персонала и окружающей среды.

Плавтехбаза "Лепсе" — судно технологического обслуживания атомного ледокольного флота. В 1960-х-1980-х годах "Лепсе" обеспечивала перегрузку ядерного топлива атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь". С 1981 года плавтехбаза использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1990 году ее поставили к причалу "Атомфлота".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter