Аспирант МГТУ стал обладателем гранта Европейского Союза

12 декабря 2014 в 15:04, Мурманск
В конкурсе, проводимом Мурманским государственным техническим университетом, среди аспирантов и соискателей на получение гранта для исследований различных аспектов деятельности Европейского Союза, победил аспирант кафедры экологии и защиты окружающей среды МГТУ Иван Гапоненков.

Конкурс проводился в рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Он направлен на стимулирование и поддержку научной деятельности, повышение качества исследований о Евросоюзе среди аспирантов МГТУ.

Основная цель исследования Ивана Гапоненкова заключается в изучении вопросов оптимизации процесса тепловой обработки осадков сточных вод пищевых предприятий в Евроарктическом регионе для снижения антропогенной нагрузки на экосистемы таких стран как Россия, Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция.

– В бурно развивающемся мире остро встает вопрос о ресурсной базе производства. Одним из самых важных ресурсов для всего человечества в общем, и для промышленности в частности, является вода. Для сохранения качества и количества водных ресурсов применяются различные способы очистки сточных вод, в результате которых образуются различного вида осадки, которые нуждаются в дальнейшей обработке. В настоящее время в России и в странах Европейского Союза и всего мирового сообщества проблема обработки и утилизации осадков сточных вод предприятий стоит достаточно остро, – говорит грантообладатель Иван Гапоненков.

По словам аспиранта, специфические загрязнения, поступающие в стоки от производственных процессов, обуславливают необходимость дополнительных экспериментальных исследований и модернизации различных способов обработки. На сегодняшний момент в странах ЕС и России одним из способов обработки осадков сточных вод, содержащих большое количество органического вещества, является тепловая обработка.

– Одним из способов оптимизации данного метода может стать использование технологий, принцип действия которых основан на воздействии волн сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона электромагнитного излучения. Ученые Норвегии, Франции отчасти рассмотрели теоретические основы воздействия СВЧ волн на различные осадки сточных вод, – поясняет Иван.

Практическая часть исследования аспиранта заключается в расширении перечня контролируемых параметров осадков сточных вод после воздействия СВЧ волн, а также в адаптации данного метода для промышленной реализации в странах Баренцева региона.

Целью получения данного гранта является создание модели установки сверхвысокочастотной обработки осадков сточных вод, что в свою очередь позволит рассмотреть вопрос воздействия волн сверхвысокочастотного диапазона не только в теории, но и на практике.

– Разработка, создание, апробация и положительные результаты работы модели, а в дальнейшем и полупромышленной СВЧ-установки позволят существенно оптимизировать и модернизировать процесс теплового кондиционирования осадков сточных вод различных предприятий, что в свою очередь существенно снизит экономические и энергетические затраты на данный вид кондиционирования, – отмечает Иван Гапоненков.

Грант размером 38 тысяч рублей планируется использовать для проектирования и создания модели СВЧ-установки тепловой обработки осадков сточных вод, а также проведения серии экспериментов по обработке осадков сточных вод пищевых предприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter