В Полярных Зорях для детей прошел праздник «Библиосумерки. Волшебный вечер в детской библиотеке»

12 декабря 2014 в 13:25, Полярные Зори
Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2014». Читателям в возрасте 9 – 12 лет и их родителям рассказали о том, что такое полярная ночь, когда она к нам приходит и чем можно заняться в это время, чтобы не было грустно и не хотелось спать.

Действие разворачивалось в духе театральных постановок. По светящейся в полумраке дорожке, гости прошли в «детскую», где их ждала Тётушка Дрёма. Она рассказала о происхождении кровати, пижамы, ночной рубашки, чепчика и о других предметах, необходимых для хорошего сна. Читатели отгадывали загадки «Из какой сказки герой.

На прощание ребята спели Тётушке Дрёме колыбельную.

Далее дети отправились к Фее Леса. Она провела увлекательную сказочную викторину, предложила игру «Принцесса на горошине». Всем было очень интересно узнать, что же спрятала Фея в своей палатке?

Оставив Фею Леса в волшебном лесу, читатели отправились по следам Синдбада на Восток, где в красивом шатре их ждала Шахерезада. Она провела конкурс на знание восточных мудростей. Какой же Восток без луны и звёзд? Именно они являются символами востока. Экзамен на знание древнейшей науки – астрономии – наши читатели сдали на отлично!

Весело прошёл конкурс «Лавка древностей». Особое оживление вызвало посещение восточного базара. В далёкие времена на базарной площади на коврике сидел седобородый сказочник и за монетку рассказывал сказки. А на нашем базаре самая известная сказочница востока из книги «Тысяча и одна ночь» рассказала одну из самых лучших сказок - «Сказка о рыбаке». И также, как и сказочная, наша Шахерезада остановилась на самом интересном месте, предложив ребятам дочитать её самим.
Восток – это ещё и знаменитый шёлковый путь. Пока на небе светит луна, а в воздухе витает ночная прохлада, гости праздника отправляются с караваном в страну Феи Ночи.
Фея Ночи рассказала о восточным гороскопе, 12 знаках зодиака, предложила всем принять участие в «Звездопаде пожеланий», достав из волшебной книги звезду с добрыми пожеланиями. Побывали читатели и в Стране Волшебных Грёз, где познакомились с гороскопами, сонниками, гаданиями. Большое оживление вызвал занимательный «Школьный гороскоп».

В завершение все отправились в «Библиокафе», где не только пили чай со сладостями, но узнали много интересного о сновидениях. Всего в библиотеке «сумерничали» в тесноте, да не в обиде 45 маленьких «полуночников».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter