«Апатитыводоканал» проверил состояние установленных счетчиков в домах «Комфорта» и ужаснулся

12 декабря 2014 в 11:54, Апатиты
Три недели назад генеральный директор ОАО “Апатитыводоканал” Анатолий Квасников сообщил, что хулиганы украли в Апатитах семь крышек люков, принадлежащих предприятию. За три года таких краж было больше ста. Директор попросил помощи у местных чиновников и представителей правопорядка, чтобы пресекли сбыт такого металла в пунктах приема.

Беды монополиста

На прошлой неделе подобных краж не было. Об этом Анатолий Квасников сообщил во вторник на аппаратном совещании в городской администрации. Это хорошая новость, но она не говорит о том, что ситуация не повторится.

- Надо прекратить эту практику, иначе может повториться трагедия, когда в открытый люк упал ребенок, — считает Анатолий Квасников. — Наше предприятие несет убытки. Каждая крышка стоит три-четыре тысячи рублей. Мы сейчас закупили партию экземпляров из пластика. Будем их устанавливать. А на газонах вынуждены закрывать колодцы не чугунными крышками, а железобетонными конструкциями.

Но воровство — не единственная беда предприятия-монополиста. По словам заместителя директора по коммерческим вопросам Сергея Алексеева, выполнять основную производственную задачу — обеспечивать наши города качественной водой и избавлять от канализационных стоков — “Апатитыводоканал” вынужден в трудной финансовой ситуации. К концу года долг населения Кировска и Апатитов перед предприятием составил 60 миллионов рублей.

- На эти деньги можно было бы купить новую технику, материалы, реагенты. Улучшить качество работы очистных сооружений и сделать еще много полезного для жителей двух городов, — говорит Сергей Владимирович.

Растут свои долги

Большой долг образовался, конечно, не сразу. Он копился годами. Не получив вовремя деньги за оказанные услуги, “Апатитыводоканал” сам становится должником — вынужден брать кредиты под проценты для оплаты электроэнергии, ГСМ, материалов.

- Мы самостоятельно работаем с должниками, которые живут в домах с непосредственной формой управления, — говорит Сергей Алексеев. — Таких домов не так много, но и они уже успели накопить перед нами долг в 12 миллионов рублей.

Кроме того, с кировским УЖКХ “Апатитыводоканал” заключил мировое соглашение о планомерном погашении “старых” долгов. По словам Сергея Владимировича, договорные обязательства УЖКХ выполняет. Есть договоренность о погашении долгов и с другими управляющими компаниями. Но не со всеми.

- Самый основной должник — “Апатиты-Комфорт”, — говорит Сергей Алексеев. — Последние два года в квитанциях за воду и водоотведение управляющая компания указывает наш счет. Поэтому “старый” долг растет сейчас не так быстро.
Мы предлагали “Апатиты-Комфорту” отдать нам должников по договорам цессии, чтобы мы смогли начать собственную претензионную работу, но ответа до сих пор нет. Кроме того, долгое время мы не можем добиться от руководства компании проведения акта сверки платежей за 2011 и 2012 годы.

Две квитанции

В прошлом году “Апатитыводоканал”, как и положено по закону, установил общедомовые приборы учета холодной воды во всем апатитском жилфонде — чтобы жители города могли платить не по установленным правительством формулам, а по факту расхода. Акты введения в эксплуатацию этих приборов направили во все управляющие компании города. Но “Апатиты-Комфорт” подписанные акты не вернул.

- Управляющая компания продолжает вести расчеты с населением не по общедомовым приборам, а по нормативам и индивидуальным счетчикам, установленным в квартирах, — говорит Сергей Алексеев. — Недавно мы проверили состояние установленных счетчиков в домах “Комфорта”. Побывали еще не во всех домах, но во многих из них столкнулись с полной антисанитарией. Есть течи канализации, розливов. В некоторых подвалах живут бомжи.

Сергей Владимирович показал акт этой проверки. На улице Строителей, 57, подвал затоплен. На улице Ферсмана, 37, течет розлив. А в доме №8 на улице Московской недавно установленный общедомовой прибор учета воды и вовсе разбит.
Увиденное, конечно, огорчило работников “Водоканала”. В условиях жесткой экономии предприятие выполнило требование закона — счетчики установило.

И поэтому намерено вернуть потраченные деньги. Сергей Алексеев сообщил, что с началом нового года “Апатитыводоканал” выпустит новую квитанцию. Вместе с привычной квитанцией за воду и водоотведение владельцы квартир в домах, находящихся под управлением УК “Апатиты-Комфорт”, получат еще одну — за установленный общедомовой прибор учета. Жильцы домов с непосредственной формой управления такие квитанции уже получили. Теперь подошла очередь и остальных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter