В Мурманске прошло первенство по биатлону

12 декабря 2014 в 08:05, Мурманск
На минувшей неделе в Долине Уюта прошло первенство города Мурманска по биатлону, посвященное открытию зимнего спортивного сезона. Плюсовая температура воздуха и слабый северо-западный ветер не стали помехой спортсменам. Всего на старт вышло более ста юных стреляющих лыжников, представляющих разные спортивные школы Мурманска. Вне конкурса выступала большая группа (10 человек) из Белоруссии.

Сначала на дистанцию 4500 метров с двумя огневыми рубежами вышли юноши 2000-2001 годов рождения. Первым к финишу пришел Андрей Боярский. Допустив три промаха, Андрей показал итоговое время 18 минут 18,08 секунды. На 16 секунд отстал от лидера Ренат Артемян. Третьим финишировал Артемий Хасанкаев. Все трое представляли Мурманскую областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва (МОСДЮСШОР).

Девушки этой же возрастной группы бежали 3600 метров. Здесь лучший результат у Лии Усмановой из МОСДЮСШОР - 15 минут 37 секунд. Барышням 1998-1999 годов рождения (средняя возрастная группа) пришлось преодолевать уже 5000 метров, с чем быстрее всех справилась Ольга Печенкина, также воспитанница областной спортшколы.

Победное шествие учеников МОСДЮСШОР удалось прервать лишь Айдан Денежкиной из спортшколы № 3 Мурманска. На дистанции шесть километров с двумя огневыми рубежами Айдан не оставила конкуренткам по старшей возрастной группе никаких шансов. Коллега Денежкиной по школе Алена Мельникова стала второй, а сестра Айдан Диана заняла третье место.

Шесть километров бежали и юноши 1998-1999 годов рождения. Здесь получилась интересная борьба. Победитель гонки Андрей Реут всего на четыре секунды опередил пришедшего вторым Егора Кошкина. По лыжне Андрей бежал быстрее, но допустил на один промах больше на огневом рубеже. Это и дало возможность Кошкину устроить погоню за своим товарищем по МОСДЮСШОР и едва ли не опередить его. Результат победителя - 20 минут 24 секунды.

Юношам старшей возрастной группы 1996-1997 годов рождения предстояло преодолеть 7,5 километра. Здесь весь пьедестал почета заняли ученики областной спортшколы Константин Бондаренко, Владислав Попов и Артем Игнатенко, ставшие соответственно первым, вторым и третьим.

Несколько слов надо сказать о белорусских биатлонистах. Выступая вне конкурса, братья-славяне практически на всех дистанциях показали лучшие результаты, чем мурманчане. И по лыжне шли быстрее, и стреляли точнее. И хотя не получили ни одной медали, но стали очень хорошими спарринг-партнерами для хозяев трассы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter