В Мурманске доверчивый пенсионер перевел деньги телефонному мошеннику

12 декабря 2014 в 07:57, Мурманск
В полицию обратился житель Ленинского округа города Мурманска. 66-летний пенсионер сообщил, что накануне ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение о блокировке банковской карты. В электронном письме говорилось, что владельцу карты необходимо срочно позвонить на указанный номер телефона, чтобы ее разблокировать.

Потерпевший, по его словам, не обратил внимания, что сообщение пришло ему с обычного номера мобильного телефона, а не с фиксированного банковского номера «900».

Перезвонив, чтобы разблокировать карту, пенсионер общался с мужчиной, который представился служащим банка. Абонент попросил потерпевшего пройти к банкомату, набрать в меню строку «Переводы» и ввести продиктованный цифровой код.

Данный код оказался обычным номером мобильного телефона. Таким образом потерпевший сам перевел личные сбережения на счет мобильного телефона мошенника. Как было установлено полицейскими, злоумышленник звонил с мобильного телефона, зарегистрированного в Самарской области. По факту проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter