Санкции не помешали австралийцам открыть завод на Восточном руднике в Кировске

12 декабря 2014 в 07:33, Кировск
Сегодня на промплощадке Восточного рудника АО «Апатит» официально открыли новый завод по производству эмульсионной взрывчатки, построенный австралийской корпорацией «Орика». Это предприятие, отметим, на момент пуска уже признано крупнейшим в своей отрасти во всей Европе. Но сейчас — о другом.

Побывавшему на празднике журналисту «ХибИнформБюро» периодически казалось, будто действо происходит в какой-то другой России, совершенно далёкой от той, про которую пишут на лентах новостных агентств и рассказывают в эфирах телепередач. Судите сами: санкции против нашей страны, если верить СМИ, уже стали притчей во языцех, отовсюду только и слышно, как очередное государство призвало для нас что-нибудь запретить, ограничить или заблокировать. А тут — на территории РФ открывается новый современный завод, принадлежащий иностранной компании!

Автор этих строк не утерпел и, найдя среди гостей второго секретаря посольства Австралии Пола Мартина, поинтересовался у него: мол, уважаемый, а не будет ли у вас проблем из-за всего этого? Пол Мартин ответил в том смысле, что сотрудничество между нашими странами необходимо только развивать, и лично он никаких препятствий не видит.

Получается, Кировск с подведомственной территорией оказался в каком-то параллельном пространстве, где кары и санкции не действуют. Либо, что гораздо более вероятно, все эти разговоры о необходимости покарать РФ являются чистой воды политической говорильней, а когда дело доходит до реальных бизнес-проектов — иностранные компании придерживаются принципов дела.

Кстати, ещё один любопытный факт из той же оперы: руководители финских супермаркетов… стали размещать рекламу своих магазинов в местной российской прессе, в частности, в «Хибинском вестнике»! Какие тут, спрашивается, угрозы со стороны Европы, раз дело уже до такого дошло?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter