В Мурманской области планируют развернуть добычу редкоземельных металлов

11 декабря 2014 в 14:12, Мурманская область
В Мурманской области в ближайшие годы планируется начать масштабное освоение минерально-сырьевой базы дефицитных и стратегических видов минералов, что позволит снизить зависимость страны от импорта.

«Можно выделить проект освоения платинометалльного месторождения «Федорова Тундра» и создания горно-обогатительного комбината по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов на базе Африкандского месторождения», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун на IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Для получения стратегических металлов на базе месторождения «Федорова Тундра» планируется строительство горно-обогатительного комбината. Примерный объем инвестиций - около 47 млрд рублей. При успешной реализации проекта фабрика сможет ежегодно давать около 6 млн тонн платинометалльной руды, сообщает ТАСС.

ГОК по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов на базе Африкандского месторождения сможет перерабатывать 900 тысяч тонн руды в год. Для их освоения планируется создать химико-технологический кластер. Он обеспечит Россию собственным сырьем, необходимым для высокоточных приборов, машиностроения и других технологичных отраслей.

Сейчас практически полным монополистом в мире в производстве редкоземельных металлов является Китай. Между тем Россия занимает второе место по их залежам, почти три четверти запасов сконцентрировано в Мурманской области. На данный момент извлечением редкоземельных металлов занимается только Ловозерский ГОК - их источником служат лопаритовые руды. Содержатся такие металлы и в руде, добываемой Северо-Западной фосфорной компанией на месторождениях «Партомчорр» и «Олений Ручей», а также комбинатом Апатит на Хибинской группе месторождений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter