В Мурманской области работа в сфере энергоэффективности и энергосбережения ведется системно и результативно

11 декабря 2014 в 13:35, Мурманская область
10 декабря ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» отпраздновало свое четырехлетие со дня образования. Сравнительно небольшой коллектив Агентства ежегодно справляется с весьма большим объемом работы.

Деятельность Агентства была положительно отмечена Министерством энергетики Российской Федерации на III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 в виде специальных призов и дипломов за представленные проекты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

С 2011-го года Агентство участвует в формировании заявок на получение федеральной субсидии для софинансирования мероприятий государственной программы Мурманской области «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Высокий рейтинг региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, определяемый в соответствии с установленными правилами, позволил нашей области в период с 2011 по 2014 гг. привлечь 945 млн. 347,2 тыс. рублей указанной субсидии. Самый большой транш в размере 500 млн. рублей Мурманская область получила в 2013 году. В результате представилось возможным реализовать целый ряд амбициозных проектов, приоритетными задачами которых являются модернизация, технологическое развитие и переход к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов Мурманской области.

Так, в рамках программы в 2011–2014 гг. была выделена субсидия на реализацию 51 энергоэффективного проекта более чем в 20 муниципальных образованиях.

Основными направлениями реализации проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности являются: модернизация системы уличного освещения с применением энергоэффективных источников; установка индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированной регулировкой температурного режима в областных и муниципальных учреждениях и МКД; выполнение работ по монтажу оборудования и вводу в эксплуатацию тепловой насосной станции очистных сооружений; установка частотно-регулируемых приводов на объектах топливно-энергетического комплекса; установка комбинированных ветросолнечнодизельных электростанций в Терском районе Мурманской области.

В целях внедрения энергосберегающих технологий для привлечения внебюджетного финансирования и формирования рынка энергосервисных услуг разработано более 10 технико-экономических обоснований.

В рамках программы пропаганды энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Мурманской области на 2012-2015 годы осуществляется формирование энергоэффективного мышления и энергосберегающего образа жизни через средства массовой информации, а именно трансляция видео- и аудиороликов об энергосбережении на местных каналах телевидения и радиостанциях, распространение информационных буклетов и брошюр об энергосбережении в общедоступных местах.

Кроме того, для населения Мурманской области были выпущены плакаты по экономии энергоресурсов, буклеты, брошюра «Топливно-энергетический комплекс Мурманской области», телевизионные видеоролики и фильмы, тематические радиопрограммы и аудиоролики, баннеры для наружной рекламы на билбордах и общественном транспорте, а также для размещения в Сети Интернет флэш-баннеры. Проводился соцопрос жителей по вопросам энергосбережения. Для конгрессно-выставочной деятельности были произведены роллапы и мобильные стенды на русском и английском языках.

Директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев отмечает, что работа в Мурманской области в сфере энергоэффективности и энергосбережения ведется системно и результативно, что в свою очередь и позволяет получать такие высокие оценки со стороны Минэнерго РФ и коллег из других регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter