В Кандалакше прокуратура и суд обязали коммунальщиков установить звуковой светофор

11 декабря 2014 в 12:28, Кандалакша
Решением Кандалакшского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора города к МКУ «Управление коммунальным хозяйством» об оборудовании светофорного объекта средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов.

Основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки соблюдения прав инвалидов на доступную среду. Установлено, что светофор, расположенный на пешеходном переходе по ул.Первомайская от дома №54 к дому №69 не оборудован средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов, для информирования слепых пешеходов о возможностях пересечения проезжей части, что является нарушением требований ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Вблизи от места расположения светофора находятся несколько объектов социальной инфраструктуры, в том числе детское и взрослое поликлиническое отделение ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ», МБОУ СОШ №1, МАОУ СОШ №10, а также многочисленные объекты торговли, салоны связи.

Отсутствие устройства, дублирующего световые сигналы светофора звуковыми для информирования слепых пешеходов о возможности пересечения проезжей части, нарушают права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на особый контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter